Медведев пришел в мечеть и вспомнил о шайтанах

Дмитрий Медведев посетил Уфимскую соборную мечеть и встретился с верховным муфтием России, председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он встретил главу государства у входа в первую Уфимскую соборную мечеть – древний храм, созданный по просьбе мусульман указом Екатериной II в 1788 году. Талгат Таджуддин был облачен в праздничную одежду, которую, будучи шейхом-уль-исламом, сконструировал себе сам. Наряд представляет собой белоснежный чапан и украшенную тюльпанами и месяцем (символами ислама) чалму с оборкой из меха белого песца.

В мечете Уфы сегодня служат 15 имам-хатыбов, с которыми Медведев сфотографировался на память. Верховный муфтий рассказал, что мечеть недавно была реконструирована. «Надеюсь, ремонт проводился не к моему визиту», – с улыбкой поинтересовался президент, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Нет, это плановый ремонт», – ответил Талгат Таджуддин, добавив, что «в храме был установлен кондиционер, благодаря которому молитвы можно было спокойно проводить и летом прошлого года во время аномальной жары». Он отметил, что мечеть вмещает в себя всех верующих, даже во время пятничной молитвы.

«Это и исторический, важный храм, и памятник архитектуры, – заметил Медведев. «Чувствуется, что это намоленное место».

Верховный муфтий пригласил главу государства в свою резиденции неподалеку от мечети.

«Спасибо, что встретили хорошей погодой, я рад побывать впервые и в вашей резиденции», – сказал Медведев во время встречи Талгатом Таджуддином. «Башкирия – республика, где на протяжении веков жили люди разных вероисповеданий и культурных традиций, но жили и живут дружно», – подчеркнул Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

«Межнациональное согласие всегда было заботой нашего государства, это исключительно важно и сейчас с учетом того, что есть разные люди, – продолжил президент. «Как мы с Вами говорили в мечети, шайтанов хватает не только рогатых, но и двуногих».

На прощание Медведев сфотографировался на память с муфтиями регионального духовного управления мусульман.

Ранее Медведев выразил уверенность, что конфликты на межнациональной и межрелигиозной основе происходят из-за недостаточного образования.

«Невежество – основа практически всех конфликтов, а тем более межнациональных. Поэтому чем активнее просвещение, тем выше общенациональный дух», – сказал он в пятницу на встрече с руководителями национально-культурных объединений и учеными-этнографами Башкирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время визита в Уфу, где Медведев проведет заседание президиума Госсовета, посвященное мерам по укреплению межнационального согласия в российском обществе, он также заявил, что для России неприемлема идея о крахе мультикультурного государства.

Слово «шайтан» стал применять глава Чечни Рамзан Кадыров, обозначая им участников вооруженного подполья
×

По теме Медведев пришел в мечеть и вспомнил о шайтанах

Выигравший в лотерею москвич не пришел за деньгам

Джек-пот Всероссийской государственной лотереи «Гослото» в размере €100 тысяч на...
Журнал

Защищая тигров, Путин вспомнил о Создателе

Премьер-министр России Владимир Путин заговорил о Создателе, призывая сохранить...
Журнал

Мечеть в Москве

Мечеть в Отрадном Высокие, стройные минареты и купол мечети "Ярдэм" хорошо видны...
Журнал

Мечеть Санкт-петербурга

Строительству Соборной Мечети, историческому событию в жизни мусульманской...
Журнал

Имам: мечеть у места теракта в Нью-Йорке нужна

Исламский культурный центр рядом с местом теракта 11 сентября 2001 года в Нью...
Журнал

Снесена Московская соборная мечеть

В столице 11 сентября снесено историческое здание Московской соборной мечети...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество