Расследование теракта в Домодедово поможет найти Доку Умаров

Спецслужбы рассчитывают установить местонахождение одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова с помощью задержанных по подозрению в организации теракта в аэропорту Домодедово пятерых жителей Ингушетии.

«Предварительный анализ изъятых у задержанных записей позволяет сделать вывод о причастности молодых людей к так называемому сунженскому джамаату», – сообщил «Интерфаксу» в пятницу источник в правоохранительных органах. По его словам, «наиболее значимой представляется информация, которой обладает задержанный Башир Хамхоев, входящий, по оперативным данным, в круг приближенных главаря боевиков Умарова и являющийся одним из его связников».

«С ним сейчас ведется активная работа, результаты которой, возможно, позволят установить точки, где скрывается Доку Умаров, и задержать его либо уничтожить», – сказал источник. Он отметил, что, по предварительным данным, именно Хамхоев «склонил Магомеда Евлоева к переходу на сторону боевиков Доку Умарова и имел отношение к его психологической подготовке к исполнению теракта в Домодедово».

Хамхоев был задержан в начале февраля. По одной из версий, Хамхоев «осуществлял связь с боевиками Умарова, который, согласно приоритетной версии, является организатором взрыва в аэропорту Домодедово», напомнил источник.

В четверг стало известно, что Магасский районный суд арестовал четвертого подозреваемого в причастности к организации теракта. «В рамках расследования данного дела по ходатайству правоохранительных органов аресты на два месяца продлены для Ахмета и Фатимы Евлоевых, являющихся родным братом и сестрой подозреваемого в совершении теракта Магомеда Евлоева, а также продлены аресты для задержанных Адама Ганижева и Умара Аушева», – сообщили «Интерфаксу» в суде. Адвокат задержанного Евлоева заявил «Интерфаксу», что его подзащитный находится под следствием во Владикавказе. По словам адвоката, его подзащитный не признает свою вину ни по одному пункту обвинения и заявляет, что не имеет отношения к незаконным вооруженным формированиям. Адвокат задержанного Аушева Умар Хаяури сказал то же самое
×

По теме Расследование теракта в Домодедово поможет найти Доку Умаров

Доку Умаров отдал под шариатский суд полевых командиров

Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров отстранил от командования троих...
Журнал

Доку Умаров обвинил арабского эмиссара

Доку Умаров обвинил арабского эмиссара в попытке захвата власти над подпольем...
Журнал

Доку Умаров пообещал России год крови и слез

Лидер вооруженного подполья Северного Кавказа Доку Умаров в своем новом...
Журнал

Имам: мечеть у места теракта в Нью-Йорке нужна

Исламский культурный центр рядом с местом теракта 11 сентября 2001 года в Нью...
Журнал

Расследование ДТП проведено объективно

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев критикует опубликованные в интернете...
Журнал

Франция, Италия, Польша, Венгрия требуют от ЕС расследование

Министры иностранных дел четырех государств Евросоюза - Франции, Италии, Польши...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество