Twitter получил аванс на 200 лет

Google и Facebook ведут переговоры о покупке интернет-проекта Twitter. Потенциальные покупатели обсуждают сумму $10 млрд – более 220 годовых выручек убыточного социального сервиса.

Интернет-корпорации Google и Facebook рассматривают возможность покупки коммуникационного сервиса Twitter. О переговорах сообщают осведомленные источники The Wall Street Journal.

«Менеджеры этих компаний, наряду с рядом других участников рынка, проводили предварительные переговоры с коллегами из Twitter в течение последних месяцев, – говорит источник. – Тема консультаций – приобретение сервиса в перспективе».

Пока переговоры идут безрезультатно, добавляет он. По данным другого источника, потенциальные покупатели остаются «открытыми для контактов». Он назвал интерес Google и Facebook к вхождению в капитал Twitter «латентным».

Представители Twitter, Facebook и Google отказываются комментировать ситуацию.

По данным осведомленных источников, в ходе консультаций обсуждается сумма возможной сделки – $10 млрд.

Выручка Twitter за 2010 год, по неофициальной информации, составила $45 млн. Соответственно, инвесторы оценивают Twitter в 222 годовых выручки (по итогам 2010 года).

Компания отработала год с убытком – много тратила на оснащение дата-центров и привлечение высокооплачиваемых менеджеров. С января 2010 года штат вырос в 3,5 раза – со 100 инженеров до 350. Twitter покупал известных в отрасли топ-менеджеров: Дик Костолло из Google занял пост исполнительного директора, Адам Бэйн из Fox Interactive Media возглавил департамент продаж.

Прогноз по доходам на 2011 год – $100–110 млн, знает источник.

В декабре 2010 года пакет акций Twitter на $80 млн в рамках частного размещения был продан американскому инвестиционному фонду Andreessen Horowitz. В рамках этой сделки сервис был оценен в $3,7 млрд. По неофициальной информации, на актив претендовал и российский фонд Digital Sky Technologies, но в итоге вышел из переговоров.

222 годовые выручки – это существенно выше оценки Facebook.

Доход крупнейшей социальной сети за три квартала 2010 года оценивается в $1,2 млрд, согласно документу, разосланному Goldman Sachs потенциальным покупателям акций. В 2009 году доход составлял $777 млн. Прибыль Facebook за три квартала 2010 года составила $355 млн, тогда как за весь 2009 год — $200 млн.

Инвесторы оценили социальную сеть в $50 млрд, то есть менее чем в 50 годовых выручек.

Оценка была сформирована в ходе последнего раунда по привлечению финансирования: фонд DST и американский банк Goldman Sachs вложили в сеть $500 млн.

Но и эту оценку многие участники рынка посчитали симптомом нового «пузыря» на интернет-рынке.

69% участников опроса Bloomberg — инвестбанкиры, аналитики и трейдеры — сомневаются в адекватности оценки бизнеса социальной сети Facebook. Агентство опросило 1000 своих клиентов. Только 10% респондентов считают, что оценка справедлива. Еще 4% дали бы за крупнейшую в мире социальную сеть больше.

«Разве эти цены основаны на традиционных финансовых мультипликаторах!? – недоумевает Итан Курцвейл из фонда Bessemer Venture Partners. – Нет!» По его мнению, инвесторы готовы переплачивать за детальную информацию о пользователях социального сервиса, позволяющую рассчитывать на резкий рост доходов в будущем.

Twitter продает рекламу с весны 2010 года в рамках трех проектов – Promoted Trends, Promoted Tweets и Promoted Accounts. «Инвентарь продается каждый день», – утверждает осведомленный источник. В отделе продаж компании работают 20 менеджеров.

«Сейчас хороший момент для такой рекламной модели, – констатирует Дебра Уильямсон из eMarketer. – Но компании следует подумать об увеличении аудитории. Сейчас рекламодатели просто экспериментируют с новым форматом. Основная задача Twitter – убедить их давать рекламу регулярно».
×

По теме Twitter получил аванс на 200 лет

Сколково понадобится до 200 млрд рублей в течение 3–5 лет

Финансирование проекта «Сколково» за три года потребует, по прогнозам, 180–200...
Журнал

В бухту Нью-Йорка впервые за 200 лет вернулись киты

В бухту Нью-Йорка впервые за 200 лет начинают возвращаться киты, сообщает...
Журнал

Может ли человек жить 200 лет: мифы и факты

На протяжении всей истории наука пыталась ответить на вопрос, как продлить свою...
Журнал

Хакер из Новосибирска получил пять лет условно

Заельцовский районный суд Новосибирска во вторник приговорил местного...
Журнал

Фурсенко считает целесообразным уволить 200 тыс. учителей

Фурсенко считает целесообразным уволить 200 тыс. учителей в России Министр...
Журнал

Грибники нашли в лесу больше 200 боевых снарядов

Тамбовский дайвер обнаружил на дне Покровского карьера три мины. Одна из них...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки