Треть Россиян считает Солнце спутником Земли

Опрос, проведенный ВЦИОМ ко Дню российской науки (8 февраля), показал, что 32 процента россиян считают Солнце спутником Земли. Причем с 2007 года количество заблуждающихся в этом вопросе россиян только возросло (в прошлый раз такой ответ дали 28 процентов респондентов).

Сложности у россиян вызвало и такое явление, как радиация — 11 процентов жителей России полагают, что радиоактивное молоко становится безопасным после кипячения, а 55 процентов уверены, что всю радиоактивность на Земле создали люди.

По сравнению с 2007 годом, в России также выросло количество считающих, что электроны меньше атомов (52 процента против 48 процентов), и тех, кто уверен, что антибиотики одинаково эффективны как против бактерий, так и против вирусов (в 2007 году — 45%, а в 2011 году — 46%).

Почти треть россиян (29%) полагает, что первые люди населяли планету в эпоху динозавров. С утверждением о постоянном движении континентов смог согласиться только 71 процент россиян.

Механизм работы лазера остается для россиян загадкой: 26 процентов респондентов уверены, что он фокусирует звуковые волны, а еще 43 процента не смогли дать на этот вопрос ответа.

Кроме того, за четыре года, прошедших с момента предыдущего опроса, с 14 до 20 процентов увеличилось число россиян, считающих, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

Специалисты ВЦИОМ отмечают, что научные заблуждения более свойственны женщинам, чем мужчинам. Особенно плохо у слабого пола обстоят дела со знаниями, касающимися радиации, антибиотиков и системы Земля — Солнце (именно женщины чаще всего называли звезду земным спутником). Исключение составил лазер, который «фокусирует звуковые волны» по мнению 29% мужчин и 23% женщин.

Подобные заблуждения характерны не только для россиян и предлагает почитать о том, каким представляют себе мир жители других стран.

Опрос ВЦИОМ проходил с 29 по 30 января 2011 года. В ходе опроса сотрудники фонда узнали мнение 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
×

По теме Треть Россиян считает Солнце спутником Земли

Луна была не единственным спутником молодой Земли

Астрономы выяснили, что около 4,6 миллиарда лет назад у Земли было два спутника...
Журнал

Ссоры со спутником жизни

2-летнее исследование британских ученых с участием 9 тысяч добровольцев показало...
Журнал

Треть американцев предпочитает лечиться нетрадиционными методами

Проведенное американскими учеными исследование предпочтений граждан США в выборе...
Журнал

Запущена ракета-носитель Молния с военным спутником

С космодрома Плесецк запущена ракета-носитель «Молния» с военным спутником С...
Журнал

Алюминиевая пена позволит на треть снизить вес корабля

Немецкие технологи из Института машинного оборудования и формовочных технологий...
Журнал

Программа ГЛОНАСС на треть отстала от плана

Счетная палата в ходе проверки расходов по федеральной целевой программе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество