Обама приказал Пентагону готовить модернизацию

Президент США Барак Обама дал в понедельник указание главе Пентагона обновить всеобъемлющий план модернизации носителей ядерного оружия и ядерного комплекса страны.

Как подчеркивается в распространенном Белым домом меморандуме, министр обороны совместно с министром энергетики должны будут представить в конгресс данный план вместе с проектом бюджета страны на 2012 финансовый год, что администрация обещала сделать 14 февраля. Далее главы этих двух ведомств обязаны будут поступать аналогичным образом ежегодно.

Информировать конгресс на регулярной основе о том, как администрация собирается поддерживать в течение 10 грядущих лет – то есть срока действия нового договора с Россией о СНВ – в боеспособном состоянии стратегические носители, обеспечивать безопасное хранение боеголовок на складах и модернизировать ядерные предприятия, обязывает статья № 1251 закона о военных расходах на 2010 финансовый год.

В этом документе Пентагон сообщал, что США намереваются, следуя установленным ДСНВ ограничениям, уменьшить количество оперативно развернутых межконтинентальных баллистических ракет с нынешнего уровня 450 единиц до 420 и оснастить каждую из них одной боеголовкой, а также сохранить 14 находящихся сейчас в строю ядерных стратегических подводных лодок, но сократить число пусковых установок на каждой из них с 24 до 20. И, кроме того, урезать число тяжелых бомбардировщиков, способных нести ядерные заряды, с 94 до 60.

В модернизацию средств доставки боеголовок администрация собирается вложить в течение десятилетия 100 млрд долларов.

Что же касается безопасного хранения боеголовок на складах, сохранения технологических возможностей для их демонтажа, а также соответствующих специалистов и инфраструктуры, то Белый дом планирует выделить на эти цели 80 млрд долларов. В том числе 7 млрд в 2012 финансовом году, который начнется 1 октября текущего календарного года.
×

По теме Обама приказал Пентагону готовить модернизацию

Канада начала модернизацию станции

Канада начала работы по модернизации и расширению станции по изучению...
Журнал

Медведев приказал создать секретные мобильники для спецслужб

Москва, Октябрь 02 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Президент России Дмитрий...
Журнал

Правильно готовить кофе

Согласитесь, что хороший кофе нужно не только уметь выбирать, но и правильно...
Журнал

Готовить на газовых плитах

Норвежские ученые утверждают, что приготовление мяса на газовых плитах может...
Журнал

Рязанское десантное училище будет готовить священников

В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. В. Маргелова, куда...
Журнал

Что такое помидор и как его готовить?

Если вы считаете помидор просто овощем, то это ошибка. Помидор – это ягода...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни