Имя ему имбирь

Не так давно произошло знакомство россиян с имбирем, хотя в далеком прошлом он пользовался на Руси заслуженной популярностью. Но, помимо того, что его успешно используют в кулинарии в качестве специи, нельзя забывать и о целебных качествах этого растения.
Имя ему имбирь
Еще на заре нашей эры было установлено, что имбирь обладает согревающим действием, является полезным для органов пищеварения, и он даже относился к разряду противоядий. Мало того, что его можно с успехом использовать при приготовлении различных блюд, заваривать с ним чай, но также позволительно его употреблять в чистом виде, что не менее полезно.

На полках современных магазинов можно найти имбирь, как в свежем, так и в сушеном виде, в первом случае он отличается своим ароматом, а во втором – своей остротой, что служит прекрасным средством для активизации пищеварительных процессов и для улучшения кровообращения.

Но, оставим особые вкусовые качества этой чудо-специи и остановимся на целебных свойствах имбирного корня, ведь их известно более чем достаточно. Начнем с того, что имбирь способен питать все ткани нашего организма, оказывая благотворное влияние на многие органы и системы, в том числе, пищеварительную и дыхательную. Присутствуют в нем и потогонные, и болеутоляющие, и противорвотные, и закрепляющие, и обеззараживающие свойства.

Если имбирь постоянно присутствует на вашем столе в небольших количествах, то он согревающее воздействует на желудок и кровь, именно по этой причине его рекомендуется употреблять проживающим в холодных климатических зонах.

Имбирный чай представляет собой идеальное средство для снятия усталости, как физического, так и умственного характера, с его помощью легче преодолеваются стрессовые ситуации и восстанавливаются силы.

Имбирь способен понижать уровень холестерина в крови, а кожица, снятая с его корня, наделена мочегонным действием, и способна стимулировать слюноотделение. Его можно использовать и для снятия судорог, которые, в некоторых случаях, сопровождают «критические дни», как и при параличах, желтухе, аллергических и кожных недугах. Полезен он и при проблемах с мозговым кровообращением, с сосудами, со щитовидкой.

Помимо всего прочего, имбирь предотвращает процессы раннего старения, благотворно воздействует и на половую функцию.

Давайте познакомимся с несколькими рецептами народной медицины, в которых широко применяется эта пряность.

1.Если вы страдаете морской болезнью, вас укачивает в транспорте, то вам следует принимать всего по половине чайной ложки имбиря, добавленных в чай или в минеральную воду «до» или во время осуществления поездки.

2.При простудных заболеваниях рекомендуется принимать имбирный чай, с добавлением в него лимона и меда. Если же недуг сопровождается «мокрым» кашлем, то в него не лишним будет добавить корицу или гвоздику. Кстати, такой чай поможет беременным дамам избавиться от тошноты, которая частенько сопровождает «интересное положение».

3.А избавиться от головной боли поможет паста, приготовленная из половины чайной ложки имбиря с теплой кипяченой водой, которые смешиваются до определенной консистенции. Это средство накладывается на лоб или область носовых пазух. И пусть вас не пугает некоторое ощущение жжения, которое при этом присутствует, так как процедура абсолютно безопасна.

4.Окажет помощь имбирь и при геморрое, и для этого вам потребуется принимать по чайной ложке сока алоэ с добавлением в него щепотки имбиря по два раза в день до исчезновения неприятных симптомов.

5.Для снятия мышечной усталости и ломоты во всем теле, можно принять имбирную ванну, для этого вам понадобится две-три столовых ложки имбирного порошка кипятить в течение десяти минут в литре воды, после чего готовый отвар нужно влить в подготовленную ванну с водой.

И это лишь небольшая часть тех рецептов, которыми вы можете воспользоваться. Здоровья вам и вашей семье!

Меры предосторожности по применению имбиря:
имбирь в целом является низкоаллергенным растением и, как правило, не вызывает серьезных побочных эффектов.

Имбирь не токсичен. Но при приеме большой дозы на голодный желудок может возникнуть изжога. Поэтому его рекомендуется употреблять вместе с пищей. Однако есть небольшой круг заболеваний, при которых применение этого корня может вызвать нежелательные последствия. Имбирь вреден для людей с Желчной конституцией. Его вредное действие устраняют лепешки камфары. Заменителем является перец. При заболеваниях сердца и гипертонии следует обязательно посоветоваться с врачом. С осторожностью и под контролем врача имбирь следует применять при кормлении грудью и осложнениях беременности.

Побочные эффекты и/или результаты передозировки - типичны для любого препарата: понос, тошнота, рвота, аллергические реакции. В случае передозировки необходимо выпить как можно больше жидкости. Нужно также нейтрализовать жгучее действие имбиря, выпив молока. Хорошо еще принять антацидное средство, которое перекроет раздражающее действие на слизистые: смекта, малок-с, алмагель и подобные им. При их отсутствии в качестве средства первой помощи подойдет и раствор пищевой соды: 1 ч. л. на 1 стакан охлажденной кипяченой воды.

Меры предосторожности по применению эфирного масла имбиря: используйте растворы слабой концентрации для чувствительной кожи. При соблюдении нормальных доз раздражения не будет. Не рекомендуется беременным на поздних сроках, хотя в первом триместре беременности имбирь может избавить от токсикоза. В этом случае следует исходить от совместимости организма с имбирем.

Противопоказания к применению имбиря:
- при беременности и кормление грудью не являются противопоказанием к

применению корня имбиря, однако, в этих случаях нужно пить чай с имбирем с

осторожностью, нелишним будет и совет врача,
- беременным женщинам в первый триместр не рекомендуется применять имбирь

при лечении простуды,
- кормящим женщинам,
- беременным женщинам, у которых был выкидыш,
- при некоторых формах гипертонии,
- при желчнокаменной болезни (людям, страдающим желчными камнями, следует

избегать большого количества имбиря),
- при язвах желудочно-кишечного тракта,
- при дуоденальной язве,
- при язвенной болезни в острой стадии,
- при колитах,
- при неспецифических язвенных колитах,
- при гепатитах,
- при кишечных заболеваниях,
- при дивертикулите (выпячивание наружу слизистой и подслизистой оболочек

кишечника),
- при дивертикулезе (выпячивания стенки толстой кишки - дивертикулы),

- при дуоденальной язве (язвенный дефект, располагающийся в начальной части

тонкого кишечника),
- при пищеводном рефлюксе (кратковременное расслабление нижнего пищеводного

сфинктера, которое может сопровождаться забросом желудочного содержимого в

пищевод),
- при желчных конкрементах (твердое образование в желчном пузыре, состоящее из

желчных пигментов, холестерина и солей кальция, входящих в него в различных

пропорциях),
- при некоторых формах аллергии,
- при обострении аллергии,
- при повышенной температуре тела,
- при высокой лихорадке,
- при обостренных воспалительных процессах,
- тем, кому предстоит операция, или у кого интенсивное кровотечение, следует

избегать имбиря, поскольку он может усилить кровотечение.

Противопоказания к применению эфирного масла имбиря:

- детям до 6 лет.
×

По теме Имя ему имбирь

Ему хотелось разнести весь мир

Все американцы в первую минуту подумали об одном и том же, - сообщают западные...
Журнал

И доктор пришил ему ножки...

В этой стране провели первую в мире операцию по пересадке бионических протезов...
Журнал

Путин объяснил, почему ему нравится общаться с учеными

Путин написал колонку, где объяснил, почему ему нравится общаться с учеными...
Журнал

Миндалевидное тело мозга помогает сохранять ему результаты

Миндалевидное тело - область мозга человека, отвечающая за формирование эмоций...
Журнал

Ему все возрасты покорны: весенний авитаминоз

Стараетесь укладываться спать пораньше, но все равно просыпаетесь уставшими и...
Журнал

Как узнать, нравишься ли ты ему, или жесты мужчин

Очень часто свой интерес к женщине мужчины не проявляют, по разным причинам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество