Что любит и не любит печень

Гепатиты В и С

Весной пора браться за чистку организма. И начнем мы ее с оздоровления печени — органа, в котором фильтруются все токсины, скопившиеся за зиму.

Этот важнейший орган нашего организма сейчас не в порядке у каждого третьего взрослого и пожилого человека.
Что любит и не любит печень
Симптомы неполадок: горечь во рту, слегка желтые белки глаз, болезненность при глубоком нажатии на правое подреберье, а иногда и увеличение самой печени в размерах, когда ее нижний край уже выступает из-под ребер.

Это — гепатит (воспаление печени). А опасность состоит в том, что нелеченый гепатит с годами может перейти в цирроз, грозящий выходом из строя нашей главной биохимической лаборатории.

Что она «не любит»?

Маринованное, копченое, продукты, содержащие различные консерванты и стабилизаторы, острые блюда и приправы. Пагубное действие на печень оказывают кислые ягоды (клюква, киви), редька, редис, чеснок, сало. Печень страдает от жирного мяса, мяса гуся и утки, спиртных напитков, в том числе от пива, крепкого кофе без молока. И еще есть у печени один серьезный враг — переедание.

А что «любит» печень?

Первостепенна, конечно же, диета с нежирными, приготовленными на пару блюдами. И очень полезно вегетарианство. Но в любом случае каждый день на вашем столе должны быть овощи. Тут лидирующее положение у моркови, капусты, свеклы, кукурузы, помидоров, огурцов, а также у кабачков, тыквы, петрушки, укропа.

Моркови необходимо съедать не менее 150 граммов с добавлением масла. Капусту лучше употреблять белокочанную и цветную. Ее тоже готовят на пару. Из свеклы можно приготовить сок (развести пополам с водой), положить ее в салат, в борщ и использовать для гарнира. Из фруктов и ягод для печени особенно целебны бананы, финики, чернослив, изюм. Из белковых продуктов предпочтительнее нежирная рыба (форель, треска, судак, карп).

Из мяса лучше всего подойдет телятина и индейка. Полезны сыр, кефир (типа йогурта), свежее молоко, творог, яйца всмятку по нескольку штук в неделю. Из всех продуктов питания самый ценный продукт для печени — это мед. Принимать хотя бы по одной чайной ложке дважды в день за 30 минут до еды. Щи и супы готовим из овощей и без острых приправ. Салаты, рагу заправляем растительным (подсолнечное, кукурузное, оливковое) маслом.

Все продукты желательно отваривать или запекать, но ни в коем случае не жарить. Воду пьем только очищенную через фильтр, живую из родников или талую. Из минеральных вод для печени особенно полезны такие минводы, как «Ессентуки № 5», а также «Славянская», «Нарзан», «Барвихинская», «Истринская».

Очищение

Для очищения печени полезны устраняющие застойные явления в ней и вызывающие своеобразный вибромассаж различного рода гимнастические комплексы, в том числе и упражнения йоги. Из лечебной гимнастики — «велосипед», «ножницы», приседания, подскоки. При выполнении этого упражнения необходимо оторвать от пола пятки ног на 1 см (до 30 раз) и резко с ударом опустить на пол, через 10-15 секунд упражнение повторить еще 30 раз. Выполняется не менее 2 раз в день.

Принимают также травяные настои из лекарственных растений. Готовят сбор трав из зверобоя, бессмерт-ника, перечной мяты, календулы, солодкового корня, цветов и корней одуванчика. Все тщательно перемешивают и горсть такого сбора (четыре столовые ложки) заливают 1 литром кипятка, настаивают ночь. Принимают по полстакана 2-3 раза в день.

Рекомендуется также пить настой плодов шиповника (1-2 ч. ложки плодов на ночь в термосе заливаем 1 стаканом кипятка).

Бессмертник, календулу и солодковый корень тоже заваривают в термосе. Берут горсть этого сбора вместе с одуванчиком и зверобоем, заливают 1 л кипятка и настаивают ночь. Выпивают в 2-3 приема.

А в рассасывании начавшегося уплотнения печени лидирует мумие. Его лучше всего использовать в растворе на соке алоэ (5 г мумие на 150 г сока алоэ). Алоэ должно иметь возраст не менее 3 лет. Листья промывают, заворачивают в полиэтилен и на 2 недели кладут в холодильник, лишь после этого выжимают из них сок. Пьют по 1 чайной ложке два раза в день: до завтрака и на ночь в течение 2 недель, повторив курс через 2 недели. Циклы лечения мумие повторяем 3-4 раза в год.

Если же начавшийся гепатит, как нередко бывает, вирусного происхождения, то в этом случае поможет прием внутрь настоя из цветов лабазника (таволги вязолистной), их можно принимать внутрь и в сыром виде — съедать по 1 чайной ложке цветов с вареньем 3 раза в день до еды в течение 2 недель.

А микробы убивает растительный антибиотик зверобоя — имманин. Растение настаивают на лечебных винах кагор или мадера в соотношении 1:10, то есть берут 50 граммов высушенного сырья на 500 г вина. Так как зверобой «боится» кипячения, то бутылку с завинчивающейся пробкой, наполненную травой и лечебным вином, ставим на 2-3 часа в кастрюлю с очень теплой, но некипящей водой или настаиваем в течение 10-12 дней в темном месте при комнатной температуре. Приготовленный настой зверобоя пьем по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой в течение 2 недель. Действуя по такой лечебно-профилак-тической программе, мы спасем свою печень от грозящего ей цирроза.
×

По теме Что любит и не любит печень

Чего не любит ваша печень

Каждый третий взрослый человек испытывает проблемы с печенью. Эти симптомы...
Журнал

Склероз любит молодых

Рассеянный склероз – это не болезнь из анекдотов, когда «ничего не болит и...
Журнал

Желудок любит крапиву

Шведские физиологи обнаружили, что возникновение гастрита связано не с...
Журнал

Бог любит всех

Искатель истины. Владимир, мне тоже надоели дураки. Особенно те, которые...
Журнал

5 Знаков Зодиака, которых любит удача

Некоторые Знаки Зодиака астрологи называют настоящими счастливчиками. В их руках...
Журнал

Найдет, если любит

НАЙДЁТ, ЕСЛИ ЛЮБИТ. Если человек вас по-настоящему любит, он приедет, придёт...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность