Материнство

Пожалуй, нет большей ответственности в мире, чем материнство. Множество женщин желают иметь детей, не представляя от степени ответственности. Сегодня является фактом следующее утверждение: «Любое психологическое отклонение в человеке связано с его матерью».
Материнство
Мать – это первая ступень в жизни, первое знакомство с миром. Все остальное – продолжение этого опыта. Если первый шаг неудачен – вся жизнь становится неудачной. Поэтому матерью нужно становиться осознанно, добровольно выбирая величайшую ответственность.

Подготовка к материнству

I Прежде, чем ребенок родится, с момента зачатия, он уже существует. Важно признавать его как индивидуальность уже в животе: приветствовать, разговаривать, ожидать, безусловно, любить. Когда ребенок выходит наружу, его возраст составляет девять месяцев. Представь себе, как ты будешь чувствовать себя, если родные люди будут игнорировать тебя девять месяцев? Это ад! И сегодня люди так запросто устраивают ад своим младенцам – они игнорируют их в материнском животе. По крайней мере, мужья. Начните общаться. Ребенок не видит и не слышит до формирования внешних органов, но он чувствует. Энергия вибрирует на одном с вами языке.

II. Никогда не относитесь к ребенку несерьезно, как к несмышленышу. Пусть для вас он станет взрослым с первых дней жизни: проявляйте глубокое уважение, он очень хрупок, беспомощен. Его легко унизить. Забудьте любое сюсюканье, о навязывании своих воззрений. Дайте ему полную свободу для познания мира. Творец дал ему энергию, Вы – обеспечьте защитой. Никогда не помогайте полностью, и даже не подсказывайте направление движения. Ведь сделав это, вы отсечете все другие пути, это не свободное развитие, это не выбор. Давая полную свободу, мы даем и право на ошибку. И пусть эта ошибка совершается. Ошибка не важна. Важна работа над ошибками, подкрепленная Вашей любовью. Пусть ребенок научится думать, работая над ошибкой. По сути, схема такова:

Полная свобода --- право на ошибку---работа над ошибкой---умение думать---собственный результат.

Эта схема реализуется только в контексте материнской любви.

Предоставить свободу малышу, означает разрешить ему поступать даже вопреки мнению родителей. Когда ребенок сам не думает, а получает готовые решения от матери, то, будучи взрослым, он будет следовать за другими, станет ведомым, а не лидером.

III. Единственным эффективным ориентиром в развитии служит природа. Интуитивные решения и действия являются голосом природы, маяком. Оставьте в стороне мораль, этику, культуру, религию. Они не имеют к жизни отношения. Великое искусство – оставаться естественным, не искаженным обществом. В сложных ситуациях задайте вопрос: «Что выгодно жизни в данный момент?». Например, ребенок играет с гениталиями или произносит ругательное слово в обществе. И вот Вам сразу становится неудобно, Вам сразу хочется остановить его – просто вас так воспитали, просто Вы в рамках обусловленности. Не совершайте ошибку своих родителей. Ребенок так познает мир, так самовыражается. В этом нет ничего противоестественного. Оставьте эту проблему себе, не командуйте природой.

IV. Материнство изменит Ваш образ жизни. Уйдут ссоры, гнев и расстройства. Ведь ребенок находится в одном эмоциональном поле с матерью. Ваш климат - его климат. Если кто-нибудь оскорбит Вас, обругает, направит негативную энергию - не вовлекайтесь в это, не сердитесь. Просто не реагируйте, а мысленно скажите себе: «Здоровье малыша важнее моих эмоций». Смейтесь, наслаждайтесь едой и заботой мужа. Принимайте с радостью все, что присылает Вам жизнь. Танцуйте, пойте, слушайте музыку, любите, не торопитесь. Пусть Ваш ребенок принесет в мир веселье, гармонию, здоровье и любовь.

V. Материнство, это не обязанность, а дар. Вы никому ничего не должны. Ребенок, это подарок, а подарки дарят на праздник. Пусть материнство станет праздником, а не долгом.

Истинная мать не говорит своему дитя: «Я сделала для тебя много»; она скажет, что обязана ему, потому что ей нравится быть матерью. Ребенок всегда обогащает. Существует огромная разница между матерью и просто женщиной.

VI. Обратная сторона медали материнства – психологическое и физическое изматывание, лишение покоя днем и ночью. Ребенок может быть настоящей шаровой молнией, дикаренком. Материнство создается из понимания, терпения и отдавания. Материнство – это так же работа. Порой тяжелая работа. Секрет ее легкого выполнения заключен в том, чтобы делать это с радостью. Вы создаете жизнь, что может быть важнее и радостнее? Не нагружайте ребенка своей серьезностью. Эту великую работу Вы делаете для себя, а не для одолжения малышу. Если Вы устаете от ребенка, возможно, причина – в отношении к материнству. Возможно, Вы стремитесь управлять его развитием, контролировать его проявления. Несомненно, это утомляет. Просто примите все как есть. Будьте принимающей, а не контролирующей. Принимающую мать наполняет радость и творческая энергия, а контролирующую - покидает. Один из принципов жизни: « Ей (жизнью) невозможно управлять, ее нужно открыто принимать».
×

По теме Материнство

Материнство

Вопрос: Не мог бы Ты рассказать об ответственности женщины как матери? Ответ Ошо...
Религия

Материнство - радость и печаль

Первая любовь и волшебное желание стать мамой, таинственное состояние в ожидании...
Религия

Проблемы материнства

В такой ситуации материнство становится для женщины отдельной деятельностью, к...
Психология

Духовное значение материнства

Христианство, индуизм* и другие великие мировые религии все учат о существовании...
Религия

Магия материнской любви

Когда мы только начинали борьбу за нашего старшего сына, нам один психиатр...
Психология

Что значит для ребенка отсутствие материнской любви?

Часть 1. Лирическая Она звонит своей маме каждый день – утром и вечером. Она...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация