Сомалиец приговорен к девяти годам

На завершившемся в датском Орхусе судебном процессе 29-летний сомалиец Мухудин Мохаммед Гееле, совершивший покушение на автора карикатур на пророка Мухаммеда, художника Курта Вестергора, приговорен сегодня к девяти годам тюремного заключения. После отбытия наказания он будет выслан за пределы Дании.

В ночь на 2 января 2010 года сомалиец ворвался с топором и ножом в дом датского художника, который спрятался в комнате с бронированной дверью, откуда вызвал полицию. В то время, как Гееле пытался взломать эту дверь, выкрикивая угрозы и ругательства, в комнате оставалась пятилетняя внучка карикатурист Стефания. Когда к дому прибыли полицейские, сомалиец набросился на них с топором и ножом, после чего был ранен выстрелом в ногу.

Гееле, которого в датской прессе называют «человек с топором», признан виновным в терроризме и в попытке убийства. Сам он однако утверждает, что хотел «не убивать карикатуриста, а только напугать его». Защитник Гееле сообщил, что обжалует решение в вышестоящей судебной инстанции. Комментируя решение, юристы отмечают, что суд предпочел «расширительное понятие терроризма», прислушавшись к прокурору, который утверждал, что действия подсудимого «ставили целью запугать население и дестабилизировать Данию».

Опубликованный в газете Jyllands-Posten 5 сентября 2005 года рисунок Вестергора изображал пророка Мухаммеда в тюрбане в форме атомной бомбы с подожженным фитилем. Он был сочтен самым оскорбительным из 12 напечатанных карикатур и вызвал волну гнева в мусульманском мире. После этого художник неоднократно получал угрозы от исламистов. В настоящее время его круглосуточно охраняет полиция, а передвигается он в бронированном джипе
×

По теме Сомалиец приговорен к девяти годам

За нападение сомалийский пират приговорен к 34 годам тюрьмы

Сомалийский пират, участвовавший в нападении на американское судно «Мэрск...
Журнал

Активист в Китае приговорен к десяти годам тюрьмы

В Китае оппозиционный активист Лю Сяньбин в пятницу приговорен к десяти годам...
Журнал

В США сомалийский пират приговорен к 25 годам тюрьмы

В четверг суд США приговорил сомалийского пирата, причастного к захвату в 2008...
Журнал

Смартфон с поддержкой девяти операционных систем

В Китае выпустили смартфон с поддержкой девяти операционных систем. Мобильное...
Журнал

Суд приговорил к восьми годам британского Мэдоффа

Суд в Великобритании приговорил к восьми годам тюремного заключения «британского...
Журнал

Славянский календарь животных по годам

У наших предков был особый календарь животных, по которому они могли...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность