ВВС извинилась за ведущего передачи Top Gear

Британская телерадиовещательная корпорация «Би-би-си» в пятницу принесла официальные извинения послу Мексики в Великобритании за унижающие достоинство мексиканцев высказывания, допущенные в одном из недавних выпусков популярной телепередачи об автомобилях Top Gear.

В заявлении «Би-би-си» говорится, что комментарии Top Gear были «грубыми» и «озорными», однако в них не было «злого умысла».

Известные своими остротами ведущие Ричард Хаммонд, Джереми Кларксон и Джеймс Мэй при обсуждении мексиканского спортивного автомобиля Mastretta заметили, что машины отражают национальные характеристики, а мексиканские машины, как и сами мексиканцы, будут «ленивыми, нерадивыми, напыщенными и толстыми». Мексиканскую еду ведущие назвали «пережаренной блевотиной». Шуточки в адрес Мексики достигли своего апогея, когда Кларксон отметил, что даже после таких оценок вряд ли последуют жалобы на передачу, так как посол Мексики в Великобритании все равно уже храпит перед телевизором.

Посол Мексики в Лондоне Эдуардо Медина Мора обратился к руководству «Би-би-си» с требованием публичных извинений. Мора в своем официальном обращении заявил, что реплики телеведущих – это «возмутительные, грубые и непростительные оскорбления, пробуждающие чувства нетерпимости по отношению к мексиканскому народу, его культуре, а также его официального представителя в Великобритании».

Протест против высказываний ведущих на испано-язычном сайте «Би-би-си» выразили сотни мексиканцев.

Оскорбления в адрес Мексики даже стали темой обсуждения в сенате этой страны, который рассматривал возможность введения цензуры в отношении Top Gear. В четверг принести извинения корпорацию «Би-би-си» призвала большая группа британских парламентариев, назвавших слова ведущих «невежественными, оскорбительными и расистскими».

«Наши собственные комики шутят о британцах, называя их ужасными поварами и чудовищными романтиками, а мы, со своей стороны, шутим, что итальянцы неорганизованные и чересчур драматичные, французы надменны, а немцы слишком организованные. Это может показаться оскорбительным людям, не смотревшим программу или не знакомым с ее юмором, однако ее исполнительный продюсер дал ясно понять послу, что намерения не было», – отмечается в заявлении «Би-би-си». Ранее продюсер лично извинился перед послом Морой.

Этот случай не первый в истории Top Gear, когда «Би-би-си» получала жалобы на шутки ведущих. Так, в ноябре 2008 года более 1,8 тыс. человек направили возмущенные письма в адрес «Би-би-си» в связи с шуткой Джереми Кларксона относительно водителей грузовиков, якобы убивающих уличных проституток
×

По теме ВВС извинилась за ведущего передачи Top Gear

Концерты группы ZZ Top в России

Американская блюз-роковая группа ZZ Top в октябре посетит Россию с двумя...
Журнал

ZZ Top выступят в России

Американская рок-группа ZZ Top возвращается в Россию. Легендарные бородачи...
Журнал

TOP 10 продуктов для здоровых и красивых зубов

1. Жесткие овощи и фрукты (морковь, яблоки, огурцы, свекла) Морковь, яблоки...
Журнал

Способ избежать передачи наследственных заболеваний

Ученые нашли способ избежать передачи от женщин их потомству поврежденной...
Журнал

ВВС страны: мифы и реальность

Международный авиационный салон в Арабских Эмиратах. Арабы выражают восхищение...
Журнал

Гель, снижающий риск передачи ВИЧ

Ученые впервые сумели показать, что вагинальный гель на основе препарата...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация