Группа ученых представила протокол для связи и общения

Протокол для связи и общения с представителями абсолютно любых инопланетных цивилизаций разработан группой международных астрофизиков. Этот универсальный язык для общения с инопланетянами, названный METI, описывает множество факторов и характеристик сигнала, включающие в себя метод кодирования сигнала, длину и содержание сообщения. Для передачи будут использоваться две основных частоты 1.42 или 4.46 Гигагерц, сообщение на которых будет легко принять даже внеземной цивилизации, обладающей «скромными техническими способностями.

Примечательно, что еще в 1974 году был послан самый первый сигнал внеземным цивилизациям, информация в котором была закодирована простым двоичным кодом. Но после этого в космос было отправлено еще много посланий, которые со временем становились все более непонятными. Поэтому, чтобы гарантировать «понятность» протокола METI будет организован международный тест, куда будут вовлечены люди различных национальностей, культур и вероисповедания. Используя веб-сайт, исследователи с помощью протокола смогут послать друг другу различные сообщения, а система, на основании данных об успешной расшифровке, составит идеальное «сверхпонятное» сообщение для инопланетян, которое и будет, в конце концов, передано в глубины космоса.

«Учитывая то, что мы почти ничего не знаем о внеземных цивилизациях, об их природе, среде обитания и социальных взаимоотношениях, мы увеличим вероятность успешного общения с ними, если будем использовать в сообщении понятные для всех термины и понятия», – рассказывают разработчики языка.
×

По теме Группа ученых представила протокол для связи и общения

Протокол правонарушения

Когда Вы нарушили правила дорожного движения (или не нарушили их, или попросту...
Журнал

Госдеп заведет Twitter на русском для прямого общения

Госдепартамент откроет в 2011 году микроблог в Twitter на русском языке, заявила...
Журнал

Секреты общения

Есть такое понятие - "приятный собеседник". Кто он такой? Конечно, ему...
Журнал

Особенности общения

А как изменяются отношения мужчин и женщин, если кто-то один или оба начинают...
Журнал

Пять недостатков виртуального общения

Конечно же, это не так и общение в сети не стоит идеализировать. О том, чем...
Журнал

Польза общения

К такому выводу пришли ученые из Университета Мичиган после проведения 2...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек