Мэрия разрешила провести День гнева рядом с Кремлем

Организаторы оппозиционной акции «День гнева» утверждают, что московские власти впервые согласовали заявку на проведение этого мероприятия в центре столицы на Театральной площади у памятника Марксу.

Об этом сообщил один из организаторов, лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, подчеркнув, что «акция согласована впервые за последний год». Все предыдущие акции решительно разгонялись милицией, а сам Удальцов получал административные аресты. Последний раз Удальцов получил 15 суток за несанкционированую акцию в середине декабря.

«Вечером 3 февраля чиновники правительства Москвы сообщили организаторам акции «День гнева», что московские власти согласовали проведение митинга в самом центре города – на Театральной площади, – сообщает Удальцов. – В то же время московские власти запретили проведение шествия к зданию администрации президента России на Старой площади, ссылаясь на то, что участники шествия создадут препятствия для движения автотранспорта. Организаторы «Дня гнева» не согласны с таким запретом, так они предлагали властям для прохождения колонны демонстрантов ограничить движение транспорта только по одной полосе».

Ранее Удальцов заявил, что «Дни гнева» теперь будут проходить ближе к Кремлю. До этого несанкционированные акции разгонялись возле мэрии, а главным объектом критики участников акции был прежний мэр Москвы Юрий Лужков. В сообщении Удальцова подчеркивается, что власти семь раз подряд отказывали в согласовании заявки на проведение акции у мэрии.

Как заявил Удальцов, организаторы «Дня гнева» и сейчас не согласны с запретом на проведение шествия к администрации президент и не отказываются от этой идеи.

«Участники акции от своих планов отказываться не намерены, поэтому по окончании митинга они хотят в частном порядке отнести свои требования и черные метки в администрацию президента», – объявил Удальцов. Участники акции должны принести на площадь любой предмет черного цвета как символ недоверия граждан к политике

Организаторами «Дня гнева» в Москве выступают движения «В защиту Химкинского леса», «Московский совет», «Однодольщики», «Жилищная солидарность», «Совет рабочих Москвы» и другие. Акция пройдет под лозунгами «Пора менять власть! Пора менять курс!», «Нет росту цен и тарифов!», «Хватит уничтожать науку, медицину и образование!», «Вернем себе город! Наведем порядок в Москве».
×

По теме Мэрия разрешила провести День гнева рядом с Кремлем

Вконтакте разрешила пользователям отправлять сообщения

«ВКонтакте» запустила почтовый сервис, с помощью которого пользователи смогут...
Журнал

Милиция жестко разгоняет оппозиционную акцию День гнева

Во время разгона неразрешенной акции «День гнева», проходящей во вторник в...
Журнал

Московская мэрия согласовала митинг за отставку Путина

Мэрия Москвы согласовала митинг, на котором участники потребуют отставки премьер...
Журнал

Мэрия Москвы запретила акцию феминисток и геев

Правительство Москвы не разрешила проведение акции против дискриминации по...
Журнал

Страны НАТО согласны провести саммит Россия – НАТО

Страны-члены НАТО приняли предложение генсека альянса Андерса Фог Расмуссена...
Журнал

ЦУП принял решение провести маневр МКС

Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) приняли решение о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?