ФСБ: в Ингушетии схвачен 18-летний лидер боевиков

В Ингушетии в четверг был задержан руководитель «боевого звена сунженской бандгруппы» Башир Хомхоев, который «входил в ближайшее окружение Доку Умарова», сообщили в группе общественных связей управления ФСБ по республике.

«Хомхоев по кличке Асадун-Асад имел в подчинении более десяти бандитов», – передает ИТАР-ТАСС сообщение ФСБ. Его задержали «в ходе оперативно-профилактических мероприятий на транспорте». Водитель автомобиля во время этого мероприятия не остановился, началось преследование, водитель не справился с управлением и попал в аварию.

«Был задержан 18-летний находящийся в федеральном розыске по подозрению в совершении особо тяжких преступлений Башир Хомхоев. При нем был автомат Калашникова и боеприпасы, а также мобильные телефоны и записная книжка», – говорится в сообщении. Также сказано, что Хамхоев принимал участие в нападениях на сотрудников отдела ОВД Сунженского района и в закладке «взрывных устройств в общественных местах ряда населенных пунктов республики».

Кроме того, в управлении ФСБ по Ингушетии рассказали о том, что в шесть утра в селении Экажево в пустующем доме произошел подрыв взрывного устройства. В ФСБ заявляют, что, по предварительной информации, там действовала «взрывотехническая лаборатория бандподполья, в которой изготавливались взрывные устройства для совершения терактов на территории России».

«Этот дом принадлежал Борису Богатыреву, подозреваемому в причастности к планированию, организации и совершению тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера на территории республики, – передает ИТАР-ТАСС. – По оценке специалистов-взрывотехников, мощность взрывного устройства, сработавшего, составило приблизительно 40 кг в тротиловом эквиваленте. Домовладение и прилегающая к нему территория были оцеплены. В ходе осмотра была обнаружена закопанная бочка с пластиковым контейнером, в котором находились документы, оружие, средства связи, военное обмундирование. В другом доме поблизости, принадлежащем родственникам Богатырева, было обнаружено самодельное взрывной устройство мощностью предположительно 15 килограмм в тротиловом эквиваленте».
×

По теме ФСБ: в Ингушетии схвачен 18-летний лидер боевиков

МВД: Грузия готовит боевиков для действий в СКФО России

Боевики, отвественные за теракты на территории СКФО России проходят подготовку в...
Журнал

МВД Грузии опровергло данные о подготовке боевиков

МВД Грузии опровергло данные о подготовке боевиков на территории страны Министр...
Журнал

Летний макияж

Жители средней полосы России, устав от "зеленой зимы" посередине лета...
Журнал

Новый 11-летний солнечный цикл

В НАСА говорят о начале на Солнце нового 11-летнего цикла активности. По...
Журнал

Летний рацион

По мнению врачей-диетологов, адаптироваться к летней жаре помогает правильный...
Журнал

Летний отдых на диком западе

Выходные на диком Западе Широкополые шляпки вместе с красочными зонтиками...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы