Попугаи тоже могут быть правшами и левшами

Биологи из Университета Макуори (Австралия) обнаружили, что попугаи, как и люди, предпочитают использовать одну из сторон своего тела больше другой, передает Компьюлента.

Исследование показало, что почти все попугаи предпочитают чаще пользоваться либо левым глазом и левой лапой, либо правым глазом и правой лапой. Каждая из испытуемых птиц становилась «леволапой» или «праволапой», стараясь тщательно изучить пищу.

Учёные исследовали предпочтения в использовании глаз у 322 особей 16 видов австралийского попугая. У всех видов, кроме одного, наблюдалась строгая взаимосвязь между тем, каким глазом попугай смотрел на пищу и какую лапу он использовал, чтобы поднести корм к клюву.

Исключением стали только какаду, у которых никакой взаимосвязи обнаружено не было. По мнению исследователей, это объясняется отличиями в поведении, связанном с поиском и добыванием корма: какаду питается мелкими семенами луговых трав, что может требовать меньше координации между глазами и лапами.

Представители четырёх видов из шестнадцати показали себя либо «левшами», либо «правшами». При этом все без исключения большие желтохохлые какаду (Cacatua galerita) оказались «правшами». Выяснилось и то, что у видов внутри одного семейства есть разные предпочтения: одни чаще пользуются правыми конечностями и глазами, а другие — левыми.

Среди людей леворукими являются 10% населения. Исследования показывали, что доминирование одной из сторон у человека отражает доминирование одного из полушарий головного мозга над другим. Такое поведение учёные называют латерализацией.

Теперь оказывается, что у пернатых функции мозга тоже латерализованы. По мнению биологов, полушарие, ответственное у попугаев за выбор пищи, может отвечать и за доминирование одной из сторон тела, сообщает Би-би-си.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.
×

По теме Попугаи тоже могут быть правшами и левшами

Африканские попугаи обладают логическим мышлением

Биологи из Австрии и Германии выяснили, что попугаи могут находить пищу...
Журнал

Попугаи дают своим детенышам уникальные имена

Попугаи-родители дают своим птенцам уникальные имена, которые остаются с ними на...
Журнал

Входящие в моду электронные сигареты тоже требуют осторожности

Е-Cigarette - электронная сигарета - устройство, разработанное японской...
Журнал

Нужен нам берег турецкий. Австралия тоже нужна

Выяснилось, что 73% россиян, если бы имели возможность выбирать, где жить...
Журнал

Недосыпание тоже полезно

Сон - лучшее лекарство, но как оказывается, далеко не всегда это верно. В...
Журнал

Хакеры тоже требуют отставки Мубарака, атакуют сайты властей

Хакеры предприняли атаки на ряд сайтов органов власти Египта на фоне...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?