Сайт WikiLeaks претендует на Нобелевскую премию мира

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на сборе и публикации секретных материалов, попал в число претендентов на Нобелевскую премию мира. Ресурс выдвинул депутат норвежской губернии Сер-Тренделаг Снорре Вален.

Свое решение Вален объяснил тем, что WikiLeaks сыграл важную роль в борьбе за права человека, публикуя сведения о коррупции, военных преступлениях и пытках.
Сайт WikiLeaks претендует на Нобелевскую премию мира
Особо он отметил материалы о коррупции в Тунисе, обнародование которых сыграло роль в свержении многолетней диктатуры.

При этом депутат обвинил в лицемерии государства, ранее ратовавшие за свободу слова, но после публикаций секретных документов обвинившие WikiLeaks в угрозе безопасности.

По словам парламентария, критики ресурса не только не поддерживают демократические ценности, но и выступают за совершенно противоположные. «Нет и не должно быть того, чтобы политики решали, сведения о каких преступлениях должны стать достоянием общественности и через какие каналы их распространять», — считает Вален. Против публикаций выступали, в частности, США.

Ранее анонимный кремлевский собеседник агентства РИА Новости предложил общественным организациям подумать над выдвижением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на Нобелевскую премию. Однако впоследствии СМИ сообщали, что это была шутка.

Выдвижение кандидатов на Нобелевскую премию мира закончится 3 февраля. Правом предлагать кандидатуры обладают члены парламентов и правительств различных стран, лауреаты Нобелевской премии мира прошлых лет, Международный арбитражный суд в Гааге, а также доктора политических наук, юриспруденции, истории и философии.

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. Ее лауреатом в 2010 году стал китайский диссидент Лю Сяобо. Ранее премию мира получали президенты США и СССР Барак Обама и Михаил Горбачев, экс-президент ЮАР Нельсон Мандела и бывший глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей, вокруг которого в настоящее время объединилась египетская оппозиция. Премию может получить не только отдельный человек, но и организация.

Сайт WikiLeaks начал работу 29 декабря 2006 года. Главным редактором ресурса стал австралиец Джулиан Ассанж. Имена остальных энтузиастов неизвестны. Сайт публикует различные секретные или закрытые для общего доступа сведения, разоблачающие коррупцию и злоупотребления в государственных организациях и корпорациях.
×

По теме Сайт WikiLeaks претендует на Нобелевскую премию мира

Марадона просит Нобелевскую премию для Бабушек с площади Мая

Диего Марадона в письме к норвежским властям попросил присудить Нобелевскую...
Журнал

Сайт Wikileaks лишился хостинга после запроса из сената США

Сайт Wikileaks лишился хостинга на Amazon спустя 24 часа после запроса от главы...
Журнал

Дед Мороз претендует на символ Олимпиады в Сочи

Дед Мороз из Великого Устюга готов стать талисманом Зимних Олимпийских Игр в...
Журнал

Нобелевский комитет не нашел способа вручить Премию мира

Глава комитета, присуждающего Нобелевские премии мира, подтвердил, что лауреат...
Журнал

Как назвать сайт

Газета The Sun опубликовала список найденных ею забавных названий доменных имен...
Журнал

Сайт исполнения желаний

В Костроме появился интернет-сайт, на котором бесплатно предлагают исполнить...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация