Болезнь века: преуспеть любым путем

Беспорядки, захлестнувшие Египет, захватили врасплох мировое сообщество и, трудно даже сказать в который раз, американскую разведку. ЦРУ (Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов) обладает огромным аналитическим аппаратом и поистине фантастическими техническими средствами.
Болезнь века: преуспеть любым путем
Оно может прослушивать телефонные разговоры в любой точке земного шара, а его спутники следить из космоса за каждым человеком на планете. Тем не менее, оценки и рекомендации этого агентства оказываются раз за разом ошибочными, фактически без исключений.

Ситуация стала настолько скандальной, что властям пришлось назначить комиссию по расследованию причин систематических провалов. Комиссия потрудилась на славу, и причина была найдена. Оказалась, что она не связана с нехваткой средств или персонала. Все гораздо хуже.

Как мы знаем, основу каждой организации составляют люди. А они изо всех сил стремятся сохранить свою "кормушку" и заодно мечтают продвинуться по служебной лестнице. Наиболее верный путь - нравиться начальству. Для этого надо чутко реагировать на его пожелания. То есть докладывать начальству только то, что оно желает услышать. Тот, кто больше преуспевает в этом искусстве, оказывается на ведущих постах, начисто блокируя любую информацию, "неудобную" для подачи начальству.

При таком положении дел руководство ценит рвение подчиненных. До тех пор, пока не раскроется истинное положение дел и не разразится очередной скандал. Тогда становится ясно, что никакие дополнительные средства или новые технологии тут не помогут. Ведь виноватым оказался пресловутый "человеческий фактор".

Создавшаяся в ЦРУ ситуация отнюдь не уникальна.Она распространяется на все большее число организаций, среди них - ООН, Всемирная организация здравоохранения и т. д. О том, что творится в коммерческих организациях, и говорить не стоит. Профессиональная недобросовестность, став правилом, превратилась в настоящую эпидемию XXI века. Ущерб от нее неизмерим и зачастую непоправим. Кто же в этом виноват? И что делать?

Может ли общество, водрузившее на пьедестал стремление преуспеть любым путем, требовать от своих членов чего-либо иного? Многочисленные примеры явно и недвусмысленно показывают, что вся система человеческих взаимоотношений зашла в тупик. Мы оказались беспомощными перед лицом собственного эгоизма. Он не просто победил по очкам, а, потешаясь, положил нас на обе лопатки. Как нам его обуздать? Может быть, заставить всех "грешников" заняться медитацией, сократив рацион до чашки риса в день, а вместо модных костюмов надеть набедренные повязки?

На самом деле, попытки решить проблемы возросшего эгоизма путем наложения на него искусственных ограничений так же безнадежны, как решение, отказавшись от автомобилей, вернуться на конную тягу.

Согласно источнику древней мудрости – книге Зоар, попытки обуздать эгоизм заранее обречены на неудачу. Все, что мы в состоянии сделать, это изменить свое намерение. То есть трансформировать силу своего эгоистического желания получать в силу отдачи. На первый взгляд это кажется абсолютно невозможным, чем-то начисто оторванным от окружающей нас действительности. И это на самом деле так. Но только до тех пор, пока мы не осознаем, что наша сущность противоположна всей окружающей Природе.

Все части Мироздания, кроме человеческого общества, связаны единым законом "Люби ближнего, как себя". Кстати, таким же образом связаны и все части нашего тела - до тех пор, пока мы здоровы. К сожалению, лишь осознание своей противоположности единому закону Природы может подтолкнуть нас к стремлению изменить свое отношение к окружающему миру. Не пытаясь изменить себя, мы продолжим метаться в тупике.

Путеводитель, как выйти из тупика, открыт нам после 2000 лет "подполья". Каким будет наш выбор? Хватит ли у нас смелости самим сделать свои первые шаги по этому непростому пути? Или мы будем ждать, когда Природа силой заставит нас двигаться в правильном направлении?
×

По теме Болезнь века: преуспеть любым путем

Каким путем древние люди попадали в Америку?

Каким путем древние люди попадали в Америку? Какими путями и дорогами ходили...
Журнал

К свободе нельзя прийти путем насилия

"Свободное развитие каждого является условием свободного развития всех...
Журнал

ДНК. Исцеление путем влияния сознания

Может показаться, что ДНК — главный центр молекулы, без которой ее жизнь...
Журнал

Как снизить уровень кортизола естественным путем?

Чувствуете себя напряженным, уставшим, прибавили в весе, несмотря на то, что...
Журнал

Новая болезнь 21 века - Киберхондрия

Вы когда-нибудь ставили себе диагноз на основании информации из Интернета...
Журнал

Начало века

Почему начало круглой даты ассоциируется с началом нового века? И ведь очень...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?