Intel отзывает новейшие чипсеты

Известный производитель процессорной логики из-за допущенной при проектировании ошибки отзывает крупную партию чипсетов, разработанных для свежей серии чипов Sandy Bridge. Представители Intel подчеркнули, что проблема не связана с самим процессором, дебютировавшим в январе, и затрагивает лишь конструкцию чипсета.
Intel отзывает новейшие чипсеты
Неисправность удалось обнаружить после проверки нескольких жалоб на нестабильную работу жестких дисков и оптических приводов. Оказалось, что на чиспете Intel 6 Series из-за конструктивной ошибки ухудшается производительность ряда SATA-контроллеров, в некоторых случаях оборудование и вовсе отказывает. В корпорации утверждают, что проблема носит статистический характер и в течение последующих трех лет проявилась бы только у 5% пользователей.

Так или иначе, Intel решила не рисковать своей репутацией и сейчас ведет переговоры с производителями ноутбуков по вопросам замены дефектной логики на исправленные чипсеты. По некоторым оценкам, замена оборудования обойдется в 700 миллионов долларов, еще 300 миллионов корпорация потеряет из-за простоя производственных линий.

До момента обнаружения конструктивного дефекта Intel успела произвести порядка 8 миллионов обновленных чипсетов, сообщает Cnet. Правда, к потребителям попали лишь малая часть, поскольку продажи начались не более месяца назад и большинство моделей Sandy Bridge построено на процессорах с 4-мя ядрами, которые относятся к высшему ценовому сегменту. Основная масса рыночной продукции Intel использует старую логику, проблем с которой до сих пор не обнаружено.

Надо сказать, что дефектные чипы присутствуют и на российском рынке, однако масштабы проблемы Михаил Рыбаков, возглавляющий пресс-службу подразделения Intel в СНГ, уточнять не стал, заметив лишь, что замена материнских плат уже началась. Масштабную операцию по установке обновленных чипов планируется развернуть в течение следующих двух недель. Завершить же обновление чипсетов компания предполагает к апрелю.

Комментируя факт обнаружения неисправностей, г-н Рыбаков отметил, что проблема проявляется только на контроллерах «медленного» типа, которые работают лишь при подключении дополнительного SATA-оборудования. В ноутбуках же такие контроллеры не используются, посему пользователи, вероятнее всего, и не заметили бы допущенной конструкторами ошибки.
×

По теме Intel отзывает новейшие чипсеты

Новейшие компьютерные системы

Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (ДАРПА) намерено...
Журнал

Черноморский флот будет ежегодно получать новейшие фрегаты

Черноморский флот России, начиная с 2013 года, будет ежегодно пополняться одним...
Журнал

Российский хакер обнаружил уязвимость в чипах Intel

Для своего взлома Касперски использовал признанные Intel ошибки и недоработки в...
Журнал

Intel удостоена награды

Согласно имеющимся данными, Intel активно участвовала в создании центра...
Журнал

Новый процессор Intel

Корпорация Intel выпустит новый процессор в линейке чипов с низким потреблением...
Журнал

Прорыв Intel в области фотоники

Инженеры корпорации Intel создали первое в мире кремний-оптическое соединение...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни