Обнаружена темная сторона гормона любви

Гормон, усиливающий благожелательность по отношению к другим людям и повышающий доверие, в зависимости от психики индивида может иметь и обратное действия, сообщает Компьюлента.

Окситоцин выделяется гипоталамусом, после чего накапливается в гипофизе и поступает в кровь. На уровне физиологии это вещество действует только на женщин, стимулируя двигательную активность мускулатуры матки и помогая вырабатывать грудное молоко. В то же время его психотропному воздействию подвержены оба пола.

Эксперименты, проведённые в последние годы, показали, что окситоцин повышает «приязнь» к другим членам социальной группы, к которой принадлежит индивид. Гормон также участвует в формировании отношений «мать — ребёнок» сразу после родов, а его дефицит способен приводить к аутизму. С помощью этих сведений учёные разработали спрей для носа на основе окситоцина, который может использоваться для лечения аутических расстройств и социальных фобий.

Теперь же Дженнифер Бартц из Высшей школы медицины Маунт-Синай в Нью-Йорке (США) провела новый опыт с участием 14 человек с различными пограничными состояниями психики и 13 полностью здоровых добровольцев. Участники в обеих группах играли в совместную компьютерную игру, которую могли в любой момент завершить. Вышедший из игры участник получал 4 доллара, а его партнёр не получал ничего. Если все тестируемые проходили игру до конца, каждому из них предлагалось по 6 долларов.

В процессе эксперимента подопытные вдыхали окситоциновый аэрозоль и нейтральное вещество-плацебо. Выяснилось, что под воздействием гормона здоровые люди становились более доверчивыми, тогда как у страдающих расстройствами тревожность и подозрительность только усиливались. Они гораздо чаще выходили из игры под влиянием гормона.

Судя по полученным результатам, препарат на основе окситоцина не подходит для лечения расстройств психики.

В 2010 году Бартц и её коллеги опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences работу, в которой описали влияние окситоцина на отношения матери и ребёнка. Действие гормона на участников-мужчин, рассказывающих об отношениях с матерями в детском и подростковом возрасте, усиливало эмоциональность воспоминаний. Причём те, у кого эти отношения были дружескими, говорили с ещё большей теплотой. Те же, к то вспоминал ссоры, становились агрессивнее, пишет ScienceNews.
×

По теме Обнаружена темная сторона гормона любви

Темная сторона Луны

Строение Вселенной устроено таким образом, что невольно поражаешься...
Журнал

Темная сторона Солнца

Космические аппараты STEREO впервые предоставили данные об обратной стороне...
Журнал

Обратная сторона Любви

Воспоминание о потерянной любви. Какие чувства оно вызывает? Это грусть. Это...
Журнал

Выработка гормона тестостерон

Специалисты называют тестостерон гормоном, который сделал из человека мужчину...
Журнал

Аутизм связан с уровнем гормона

Развитие аутизма может зависеть от уровней гормона стресса кортизола, обнаружили...
Журнал

Три главных гормона молодости, красоты и здоровья

Многие люди недооценивают значение сна для организма или же просто имеют...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?