Найдено древнейшее женское украшение

Часть каменного браслета, который, судя по его возрасту, является самым древним из известных на сегодняшний день женских украшений, обнаружили археологи в Денисовой пещере в Алтайском крае, уникальная находка полностью изменила представления ученых о культуре первобытного человека.

При раскопках в пещере ученые нашли часть каменного браслета, которым женщины украшали себя 40-50 тысяч лет назад. «Этот предмет можно назвать древнейшим украшением человека, древнейшим ювелирным изделием», - сказал ученый.

Он отметил, что прежде считалось, что производство украшений началось 10-12 тысяч лет назад.

«Ранее считалось, что человек того периода не уделял времени художественному творчеству. И вдруг такая находка!», - добавил Волков.

На браслете имеется отверстие, через которое, как считают ученые, продевалась веревочка с бусинкой. Ученые полагают, что безделушка, скорее всего, принадлежала какой-то знатной особе и была символом престижа.

«Для изготовления этого браслета требовалось много труда, причем труда квалифицированного. Несомненно, это была большая ценность в то время, и маловероятно, что он принадлежал рядовому члену того общества», - сказал Волков.

По словам заместителя директора института археологии и этнографии СО РАН Михаила Шунькова, найденное украшение изменило понимание ученых о первобытном человеке.

«Для нас самих было необычно, что наиболее архаичный вид был обладателем прогрессивной культуры», - сказал Шуньков.

По его словам, браслет сложен в изготовлении. В изделии сделаны аккуратные отверстия и, по всей видимости, для сверления применялась технология, сравнимая с современным станком.

Ученые смогли графически реконструировать вид браслета. Эти фотографии с выводами ученых уже опубликованы в нескольких научных журналах. Найденная часть каменного браслета сейчас хранится в музее института археологии и этнографии в Новосибирске.

Денисова пещера, где был обнаружен раритет, широко известна в научном мире благодаря разным уникальным археологическим находкам. В частности, ранее там были найдены останки неизвестного вида древнего человека, родственного неандертальцам
×

По теме Найдено древнейшее женское украшение

Найдено древнейшее государство, о котором нет упоминаний

Китайские археологи в ходе раскопок древних захоронений узнали о существовании...
Журнал

Древнейшее жилище

В Южной Африке археологи из Университета Торонто обнаружили древнейшее из...
Журнал

Древнейшее захоронение шамана

Древнейшее из известных захоронений шамана, которому, по оценкам ученых, 12...
Журнал

Древнейшее растение на Земле

Американским биологам удалось обнаружить древнейшее растение на Земле. Им...
Журнал

Древнейшее насекомое

Некоторые из 62 ископаемых являются первыми представителями видов большого...
Журнал

Древнейшее сумчатое

Открытие было совершено в рамках исследовательской программы Реннского...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество