Драгоценные камни. Сапфир

САПФИР (яхонт лазоревый)

Название происходит от аккадского "сипру" - царапающий или от древнееврейского "саплир" - синий камень Библии,"саффейрос" — синие ювелирные камни (главным образом лазурит и сапфир).В других источниках: слово «сапфир» пришло к нам от греческого "сапфейрос" через латинское “sapphirus”, обозначающее синий. Древнерусский синоним сапфира — яхонт лазоревый.
Драгоценные камни. Сапфир
Сапфир — драгоценный камень первого класса, разновидность корунда Al2O3, занимающий по твердости второе место и уступающий в этом отношении лишь алмазу.

Представляет собой синюю разновидность минерала корунда. Но в сфере торговли термин корунд применяется для обозначения непрозрачных камней, которые и змельчаются в порошок и используются как абразив; такой корунд является относительно чистым материалом.

Словом «сапфир» ювелиры обозначают все разновидности корунда (с добавлением цвета: желтый сапфир, зеленый сапфир, розовый сапфир), за исключением красного рубина. Встречаются сапфиры черные, бесцветные — «лейкосапфиры», и наиболее дорогие темно-голубые и васильково-синие (королевский сапфир). Нередко окраска сапфиров распределяется неравномерно: в одном камне можно наблюдать два-три оттенка и даже разные цвета. Известны сапфиры, обладающие «александритовым эффектом» (изменение цвета при разнообразном освещении).

Синий цвет природного сапфира обусловлен присутствием железа в двух- и трехвалентной форме, желтый — примесью трехвалентного железа, оранжевый «падпараджа» — главным образом примесью хрома, в фиолетовом корунде присутствуют железо, хром и иногда титан. Если к этим хромофорам добавляется еще и ванадий, появляется «александритовый эффект». Сапфир прозрачен (ювелирный) или просвечивает. Блеск стеклянный. Спайность отсутствует, но нередко наблюдается поперечная отдельность. Сингония тригональная. Форма кристаллов обычно удлиненная дипирамидальная, веретеновидная или бочонкообразная. Мелкокристаллический непрозрачный корунд серовато-черного цвета называют «наждаком». Если говорится просто «сапфир», то речь идет только о синем камне.

В Средневековье самые лучшие драгоценные камни попадали в Европу с Востока, и поэтому, чтобы отличить их от сходных с ними по окраске европейских камней, к более твердым разновидностям добавляли приставку восточный: например, название восточный топаз использовали для обозначения желтой, восточный хризолит — желтовато-зеленой, восточный изумруд — зеленой, восточный аквамарин — голубовато-зеленой разновидностей сапфира. В настоящее время такие термины не имеют смысла и вводят в заблуждение, поэтому их не следует применять.

К дорогим ювелирным камням относят также непрозрачные звездчатые сапфиры, в которых после обработки в виде кабошона выявляется 6- или 12-лучевая звезда, скользящая по поверхности камня при его повороте. Это свойство (астеризм) обусловлено включениями тонких иголочек рутила, ориентированных по определенным кристаллографическим направлениям, пересекающимся под углом 120°, либо наличием полых трубчатых канальцев, проходящих в кристалле в этих же направлениях.

Сапфир образуется в мраморах, базальтах или пегматитах. Добывается главным образом из россыпей. Сапфир входит в четверку самых дорогих камней мира, известен с древности, особенно в Индии и Юго-Восточной Азии. Лучшие сапфиры поставляют Индия, Шри-Ланка и Таиланд. Прочие поставщики — Австралия, Колумбия, Кения, США.

Синий сапфир ценится очень высоко и является эквивалентом валюты. Сильные мира сего всегда питали слабость к нежному блеску сапфира. Сапфир - камень королей и герцогов, шахов и магараджей. По описаниям, кольцо с сапфиром носил Александр Македонский, и доподлинно известно, что Мария Стюарт тоже носила подобное кольцо.

Это любимая игрушка английской королевской семьи, которой принадлежат два уникальных сапфира: "Мария Стюарт" и крупный безымянный камень, украшающий крест на короне Британской империи. Известно, что в Англию этот камень попал еще в XI веке, им владел король Эдуард Исповедник. С тех пор династия хранит верность сапфирам. Королева Виктория по время коронации надела корону с великолепным сапфиром в центре. Принцесса Диана получила на свадьбу сапфировый набор - его подарил наследный принц Саудовской Аравии, еще один набор из сапфиров от этой же компании ей подарил султан Османа.

Сапфиры, подобно рубинам, синтезируются в промышленных масштабах. Впервые искусственные сапфиры были получены в 1904 О.Вернейлем. Чтобы отличить искусственный сапфир от природного, необходимы оптические, рентгеновские и спектральные исследования.

УХОД: следует беречь от сильного нагрева. Если в камне отсутствуют включения, то чистка не вызывает трудностей.

Похожие минералы: Шпинель, кордиерит, цоизит, турмалин, бенитоит, топаз, циркон, тан-занит.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА САПФИРА

Этот камень-талисман укрепляет неформальную власть человека над другими людьми, укрепляет дух и является камнем учителей высокого уровня. Звездчатый сапфир — талисман веры, надежды и любви, придающий человеку мудрость в достижении намеченной цели. Сапфир дарит верность, целомудрие, притягивает друзей, рождает скромность и правдивость, отгоняет врагов — и видимых, и невидимых. Все драгоценные камни уровня сапфира (алмазы, бериллы и пр.) опасны своими дефектами — трещинами, пятнами, мутными участками. И надо помнить, что камни хорошей воды, прозрачные, без пороков очень редко встречаются в магазинах.

Как амулет и оберег сапфир отгоняет страхи, хранит от клеветы, вероломства и предательства. На востоке сапфир традиционно считался окаменевшим напитком богов, приносящим им бессмертие, и сапфировые чаши улучшали, иногда весьма значительно, любое содержимое, влитое в них. Камень является талисманом заключенных, помогает им освободиться и склоняет на их сторону начальство. Он вообще способствует "открытию" любых дверей, в том числе и дверей жизненного продвижения, то есть указывает человеку путь, предлагая много вариантов личного развития. Сапфир смягчает гнев богов и является одним из любимых ими приношений.

По индийским поверьям, магическая сила самоцвета зависит не только от его названия, но и от его качества. Наличие в камне дефектов опасно: его владелец лишается радости и веселого общества. Тому, кто носит сапфир цвета хмурого облака, он принесет массу неприятностей, например, грозит потерей состояния, укоротит жизнь и привлечет молнию на его голову. Тому, кто носит зернистый сапфир, сулит нищету и изгнание. Если сапфир с трещинами - не избежать опасности от нападения змей, тигров, львов, медведей и др. Если в сапфире есть следы глины и пятна землистого цвета, то его обладатель немедленно станет прокаженным от ногтей до волос.

Камень приносит душевный комфорт, обостряет восприятие мира, дарует сосредоточенность, активизирует вдохновение и духовную сторону человека, особенно в период медитации и часы общения с Высшими энергиями.

Авестийская школа астрологии учит, что сапфир дает человеку тайную власть над другими людьми, особенно информационную, он будит жажду знаний. Но помогает только сильным людям и альтруистам. Это камень тех, кто учит и ведет за собой. Эгоистам сапфир бесполезен.

Сапфир - камень души и осени, это индикатор женского постоянства, правдолюбия и добродетельности, чистоты, совести и раскаяния (у европейцев), дружбы, помощи и бескорыстия (в Индии). Он всегда считался камнем, дающим верность, целомудрие и скромность. По древнеевропейским понятиям, сапфир - символ справедливости. Сапфир хранит и усиливает мужество, веселит сердце, радует чувства и укрепляет мускулы и нервы. Это талисман мудрых.

Это камень душевного покоя и доверия, камень уравновешенности и добродетели, охраняющий от излишеств, камень внутреннего согласия. Он не терпит обмана, способствует развитию душевной теплоты и доброты, но для полноценного действия сапфира от его владельца требуется наличие природной доброты и чистоты души. Сапфир повышает решительность и храбрость, притягивает к своему хозяину друзей и отталкивает недругов и врагов.

Сапфир помогает завоевать любовь и убережет от вероломства и оговора, гнева и страха, черной зависти и укусов скорпионов, побуждает на добрые дела, дает ясность мыслям, устанавливает мир и покровительствует путешественникам и особенно мореплавателям, помогает им избегать кораблекрушений и вызывать ветер нужного направления.

Девушкам, носящим сапфир в серьгах, сулит хорошую судьбу в замужестве, делает их более серьезными и умными. Желая привлечь к себе внимание, женщины поили их из кубков, "заряженных" силой сапфира.

ЛЕЧЕНИЕ САПФИРОМ

В качестве лекаря помогает при лечении эпилепсии, диабета, сводит бородавки, очищает мочеполовую систему, матку и приводит в порядок эндокринную систему. Сапфир также делает лекарственные препараты более энергоемкими, особенно при лечении заболеваний костной системы, и незаменим как имплантант в ортопедии и стоматологии.

Весьма ощутима помощь сапфира при зуде, опухолях любого происхождения, заболеваниях глаз (в том числе избавляет и от "дурного" глаза). Сапфир укрепляет зрение, очищает глаза, уничтожает в них кровяные пятна, улучшает пищеварение. Он врачует и раны, даже самые тяжелые. Сапфировый луч (смотрит ли на него человек, направляет ли на определенное заболевшее место) благотворно влияет не только на кожу, но и на органы, находящиеся в данном месте (как и зеленый берилл — изумруд, как и рубин). Сапфировая лучетерапия приводит в норму деятельность всех желез внутренней секреции.

Сапфир является лекарством от сердечных болезней (слабости сердечной деятельности, ревмокардита, воспалений околосердечной сумки) и женских заболеваний, астмы и проказы, чирьев и злых наростов. Врачует болезни почек, мочевого пузыря и мочевыводящих протоков, способствует отхождению и рассасыванию камней в почках. Он помогает лечению головных болей, воспаления суставов и среднего уха, при параличе после инсульта и при хронических дегрессиях, оказывает благотворное влияние при экземах и других заболеваниях кожи, излечивает раны, чуму и бешенство, оказывает успокаивающие действие, спасает от жажды, лихорадки и особенно от меланхолии.

Считалось, что сапфир (видимо, благодаря своему холодному цвету) успокаивает внутренний жар и уменьшает потливость. Если измельчить его с молоком и использовать как втирание, он излечивает язвы, успокаивает зуд от прыщей и опухолей, снимает пелену с глаз и исцеляет мигрень. Медики его используют для лечения дефектов речи.

Этот самоцвет делает более эффективной лекарственную терапию всех хронических заболеваний своего владельца.

АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сапфир - представитель стихии Огня. Рекомендуется носить только зрелым людям, в ранние годы сапфир лучше не носить вообще. Он вступает в свои права на третьем обращении Юпитера, то есть на 36-м году жизни. Он укрепляет организаторские способности, авторитет, миссионерскую деятельность, справедливость, альтруизм, помощь другим людям. Приносит выигрыш в судебных процессах. Неправедным людям сапфир тоже помогает, но до поры до времени. Вообще он - помощник и не может сделать ничего плохого. Но если ваша алчность и злоба сломит волю камня, его действие прекратится, и он превратится в кусок стекла, от которого ни холодно, ни жарко. Сапфир бывает разных цветов, но лучше всего носить синий. Черный сапфир очень опасен, он рождает зависть, гордыню.

Сапфир лучше всего проявляется, когда его дарят. Сапфир, в отличие от рубина, можно дарить и покупать. Причем даже купленный сапфир действует сразу. Украденный или нечестно приобретенный сапфир не только не действует, но и может вызвать против вас рэкет пли судебный процесс. Если вы будете покупать сапфир, за него нужно давать обязательно нечетное количество монет, для того, чтобы он быстрее действовал. На бытовом уровне сапфир включает силы Юпитера и Сатурна. Этот камень дарует тайную власть человека над другими людьми. Укрепляет человека и духе, но помогает он только сильным людям, к тому же помогающим другим людям. Тем же, кто работает только на себя, сапфир ничего не дает.

Ничего не дает Козерогам, это единственный знак Зодиака, которому сапфир действительно противопоказан. Более или менее он хорош Весам, так как там Сатурн в экзальтации, а также Львам. Благоприятен Ракам. Тельцы к нему равнодушны, ведь сапфир требует высокой ответственности. Безответственным и ленивым людям любых знаков он противопоказан, так как они могут захлебнуться в хаосе чужих судеб и своей халатности. Древние германцы считали, что он помогает обрести победу, но только тем, у кого помыслы чисты. Если носить кольцо или браслет с сапфиром на левой руке, он укрепляет здоровье.
×

По теме Драгоценные камни. Сапфир

Драгоценные камни

Драгоценности во все времена считались символом Любви. И в великом множестве...
Журнал

Драгоценные камни

Разноцветные камни всегда пробуждали воображение древних людей. Еще в древности...
Журнал

Какие драгоценные камни дарят счастье в личной жизни

Наши предки свято верили, что драгоценные камни обладают немаленькой силой...
Журнал

Как сочетать драгоценные камни?

Еще совсем недавно люди стремились надеть на себя как можно больше ювелирных...
Журнал

Сапфир

Сапфир — родной брат рубина и… наждака. Говоря прозаическим языком химии, братья...
Журнал

Драгоценные металлы

Одна тройская унция (31 грамм) золота теперь продается приблизительно за 1150...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество