В США началась подготовка к созданию нового истребителя

ВВС и ВМС США работают над формированием списка требований к новому истребителю шестого поколения. Новый самолет планируется принять на вооружение в 2025-2030 году. Финансирование проекта начнется не раньше 2015 года, что связано с намерением министерства обороны США сократить расходы военного бюджета.

Какие именно требования предъявят американские военные к новому истребителю, пока неизвестно. Возможно, новый авиационный комплекс будет опционально пилотируемым или беспилотным самолетом, способным к гиперзвуковым полетам.

Как отмечает издание, даже если Пентагон начнет финансирование проекта в 2015 году, новый самолет, скорее всего, будет принят на вооружение после 2030 года. Такой вывод эксперты сделали на основе сроков разработки F-22 Raptor (проект начат в 1986 году, самолет принят на вооружение в 2005 году) и F-35 Lightning II (проект начат в 2001 году, принятие на вооружение намечено на 2016 год).

Между тем, авиационная промышленность США будет простаивать в частях, связанных с производством, созданием и испытанием новых самолетов для вооруженных сил. Производство F-22 близится к завершению, производственные линии F-15 Strike Eagle, F-16 Fighting Falcon и F/A-18E/F Super Hornet могут быть закрыты после 2015 года, а выпуск F-35 будет вестись до 2030 года. В 2009 году министерство обороны США заморозило проект дальнего бомбардировщика нового поколения.

В настоящее время ВВС США занимаются также разработкой требований к семейству ударных систем, которые будут созданы вместо нового бомбардировщика. Сообщалось, что в 2012 году также возобновится финансирование проекта нового дальнего бомбардировщика.

В любом случае, финансирование перечисленных проектов пока остается под вопросом. В проект военного бюджета на 2011 год они не включены. В настоящее время Пентагон ставит своим приоритетом сокращение военных расходов на 72 миллиарда долларов в ближайшие пять лет. Пока известно, что в проект 2012 года точно будет включено финансирование продления сроков службы F-15 и F-16, модернизации этих самолетов, а также создания новой системы радиоэлектронного подавления для кораблей и дальнейшей разработки F-35.
×

По теме В США началась подготовка к созданию нового истребителя

Созданию нового эталона килограмма

Немецкие ученые приблизились к созданию нового эталона килограмма, который будет...
Журнал

Автобус с двигателем от истребителя

Американский механик Пол Стендер из города Браунсбург в штате Индиана установил...
Журнал

Пентагон перечислил недостатки истребителя F-35

Управление эксплуатационных испытаний и оценки (DOTE) министерства обороны США...
Журнал

Подготовка нового года

1 Старые зубные щетки. Менять зубную щетку нужно каждые два месяца. Ты это...
Журнал

В Китае началась шестая общенациональная перепись населения

В понедельник в Китае стартует шестая общенациональная перепись населения. Более...
Журнал

Эволюция сложных форм жизни началась 1,2 миллиарда лет назад

Ученые нашли доказательства того, что сложные формы жизни на Земле могли начать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество