Facebook пузырится

По результатам опроса агентства Bloomberg, в котором участвовали аналитики, инвестбанкиры и другие отраслевые эксперты, стало понятно, что инвесторы сомневаются в правильности оценки стоимости творения Марка Цукерберга.
Facebook пузырится
На фоне последних сделок Facebook был оценен в 50 миллиардов долларов, которые показались адекватными лишь 10% опрошенных клиентов Bloomberg. Означенная сумма сформирована по результатам кампании по привлечению финансов, в ходе которой, фонд Digital Sky Technologies приобрел акций на полмиллиарда долларов. В результате финансовая оценка Facebook возросла в 5 раз. Для сравнения интернет-концерн eBay имеет капитализацию на уровне 30 миллиардов долларов.

Только 4% респондентов из числа клиентов Bloomberg считают, что компания стоит дороже, большинство же опрошенных настроено скептично, рассматривая социальную сеть в качестве очередного крупного и весьма опасного пузыря. Превышение оценки характерно для финансового рынка, когда инвесторы сталкиваются с чем-то необычным и неожиданным, рассуждает Луиджи Лаферла, входящий в число основателей LTP Trade. На сегодняшний день рынок просто не располагает необходимым количеством информации, чтобы принимать осознанные решения. Кроме того, история изменения стоимости Facebook крайне мала, подытожил г-н Лаферла.

Завышенной капитализацию считают и европейские инвесторы, более половины из которых также рассматривают Facebook в качестве опасного пузыря. Наиболее оптимистичными в отношении дальнейшего роста компании остаются участники азиатского рынка, среди которых пессимистов лишь четверть.

Для тех, что считает, что Facebook сможет достигнуть высот интернет-корпорации Google, реальность может оказаться весьма печальной, считает Джон Ли, занимающий пост портфельного менеджера финансового сервиса PGB Trust & Investments. Google появился на бирже более пяти лет назад, продемонстрировав в течение первого года трехкратный рост стоимости акций. На сегодняшний день средняя цена на акции корпорации составляет более шестисот долларов при капитализации в 198 миллиардов. Но у новинки всегда появляются конкуренты, так и Facebook остается лидером, пока на рынке нет другой аналогичной компании.

Интересно, что Джонатан Тоу, занимающий пост пресс-секретаря Facebook комментировать подобные оценки отказался.
×

По теме Facebook пузырится

Социальная сеть Facebook

Социальная сеть Facebook хотела бы распространиться по всему Интернету...
Журнал

Соучредитель Microsoft обвинил Google, Facebook и Apple

Соучредитель Microsoft, миллиардер Пол Аллен, подал судебные иски против...
Журнал

LiveJournal объявил об интеграции с Facebook

LiveJournal объявил об интеграции с Facebook Владельцы аккаунтов на Facebook, у...
Журнал

Google Me. О конкуренции с Facebook

В рамках конференции Zeitgeist, которая ежегодно проводится интернет-компанией...
Журнал

Facebook в мобильном мире

История с неподтвержденным стремлением Facebook покорить рынок мобильных...
Журнал

Глава Facebook пожертвовал $100 млн школам Нью-Джерси

Двадцатишестилетний основатель и президент популярной во всем мире социальной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество