Россия выделит $2 млрд на безопасность Олимпиады в Сочи

Россия потратит 57,8 млрд рублей ( около $2 млрд) на обеспечение безопасности в Сочи во время проведения Олимпийских и Параолимпийских игр в 2014 году, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам. По его словам, все расходы возьмет на себя федеральный бюджет. Сотрудник Минобороны отмечает, что затраты в Сочи примерно одного порядка с расходами ФСБ и МВД на закупку техники и вооружения и в 7 раз меньше аналогичных расходов армии на этот год.

Россия обеспечит высокий уровень безопасности Олимпиады, мирового кубка по футболу и других спортивных соревнований, обещал на прошлой неделе в Давосе президент России Дмитрий Медведев.

Есть указ президента об обеспечении безопасности Игр, разработан соответствующий план, который реализуется, говорит представитель секретариата вице-премьера Дмитрия Козака. Никаких дополнительных мер по обеспечению безопасности, кроме тех, которые уже обсуждаются в общефедеральном масштабе, в Сочи не планируется, добавляет он.

Вопросам безопасности уделяется внимание уже на стадии строительства, рассказывает вице-президент «Олимпстроя» Николай Грязнов. Для осмотра людей, транспорта и грузов на стройплощадках используются мобильные рентгеновские сканеры, металлодетекторы и приборы обнаружения взрывчатых веществ. Чтобы избежать несанкционированного проникновения на территорию Олимпийского парка, где находится большинство стадионов, работает 70 камер, всего за охрану отвечают около 2500 человек, говорит Грязнов.

По данным газеты, в Ванкувере на безопасность потратили около $900 млн, а из летних Олимпиад самой дорогой была афинская 2004 года — около $1,5 млрд, рассказывает директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина. Учитывая расположение Сочи — рядом горы и море, большие затраты на обеспечение Олимпиады-2014 она считает оправданными: «В какой-то степени это плата за неспокойную ситуацию на Северном Кавказе».
×

По теме Россия выделит $2 млрд на безопасность Олимпиады в Сочи

Дед Мороз претендует на символ Олимпиады в Сочи

Дед Мороз из Великого Устюга готов стать талисманом Зимних Олимпийских Игр в...
Журнал

Правительство выделит МГУ 5 млрд рублей до 2013 года

В ближайшие 2 года на реализацию программы развития МГУ будет выделено 5 млрд...
Журнал

Сочи и Россия примут Олимпиаду на удивительно высоком уровне

В четверг подводятся итоги четвертого визита координационной комиссии...
Журнал

Яндекс оценивается на сумму от $6 млрд до $9 млрд

Стоимость компании «Яндекс», которая планирует провести IPO в первой половине...
Журнал

Конфликта с автором талисмана Олимпиады 1980 нет

Глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко заявил, что авторские права на...
Журнал

Иран выразил протест МОК в связи с логотипом Олимпиады-2012

Иран стал первой мусульманской страной, которая выразила официальный протест в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?