МЧС обещает оборудовать метро системой безопасности к 2013 г

В течение трех лет станции метро во всех российских городах будут оборудованы системами обеспечения безопасности населения, в том числе датчиками радиации и газоанализаторами, сообщил замминистра МЧС России Владимир Пучков.

«К 2013 году практически все станции метрополитена не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах России будут оборудованы системами обеспечения безопасности на транспорте», - рассказал Пучков в интервью.

По его словам, в соответствии с указом президента Дмитрия Медведева о создании комплексной системы безопасности на транспорте правительство утвердило комплексную программу, рассчитанную на 2010-2013 годы, общий объем финансирования которой составляет почти 47 млрд рублей. Мероприятия, которые должно реализовать по этой программе МЧС России, оцениваются почти в 5 млрд рублей.

Пучков также рассказал, что МЧС уже тестирует комплексные системы безопасности на транспорте в восьми местах - по одной станции метро в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде и Казани.

По результатам тестирования, которое завершится 30 марта, будут подготовлены все условия, необходимые для реализация программы.

«Оборудование безопасности стоит недешево, и прежде чем его внедрять по всей стране, необходимо быть полностью уверенными в его надежности и в том, что оно действительно эффективно», - объяснил замминистра МЧС.

При этом, накануне президент России Дмитрий Медведев спустился в метро, чтобы изучить систему безопасности. На станции «Охотный ряд» Медведеву продемонстрировали металлоискатели и контейнеры для изоляции бомб.

Затем президент спустился по эскалатору в вестибюль станции, где лично опробовал терминал системы, с помощью которой можно вызвать экстренные службы.

Позже пресс-секретарь президента Наталья Тимакова рассказала, что запуск новой системы безопасности в метро был тестовым. Она объяснила, что полное введение системы в эксплуатацию планируется после одобрения государственной комиссией, которая учтет мнение первых лиц государства, объяснила Тимакова.
×

По теме МЧС обещает оборудовать метро системой безопасности к 2013 г

Взаимодействие раковых опухолей с иммунной системой

Ученые доказали, что некоторые типы раковых опухолей создают вокруг себя...
Журнал

Распознание ВИЧ иммунной системой

Ученые обнаружили механизм, с помощью которого клетки иммунной системы...
Журнал

4 Знака Зодиака со слабой нервной системой

У каждого знака Зодиака есть как положительные, так и отрицательные черты...
Журнал

МЧС: пожары могут перекинуться

Сильныйветер и высокая температура воздуха создает угрозу возникновения пожаров...
Журнал

Экс-глава тамбовского МЧС осужден за взятку

Начальник управления МЧС по Тамбову Владимир Сачивко осужден за взяточничество...
Журнал

Замглавы МЧС на вертолете выбрался из пробки на МКАД

Вертолет МЧС забрал из пробки на МКАД в районе Бутово замглавы этого ведомства...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?