ФСБ признала, что не владела никакой упреждающей информацией

Никакой упреждающей информации о теракте в Домодедово не было, заявил в четверг на заседании Общественной палаты официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржедомский.

«Я готов официально заявить от имени НАК и ФСБ РФ, что никакой упреждающей информации о том, что в аэропорту Домодедово готовится теракт, не было», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Спустя несколько часов после теракта агентство «Росбалт» со ссылкой на свои источники сообщило, что у правоохранительных органов была информация о том, что готовится теракт. Затем уже источник РИА «Новости» заявлял, что спецслужбы, получившие перед терактом в Домодедово информацию о возможном взрыве в московском аэропорту, пытались задержать подозреваемых в Зеленограде, но оперативно-разыскные мероприятия не увенчались успехом.

Накануне первым из официальных лиц под собственной фамилией это подтверждал член Совета федерации Владимир Кулаков. Спецслужбы заранее знали о готовящемся теракте в московском регионе, сообщил он журналистам. «Я не уверен, что те группы, которые были заброшены в Москву для совершения теракта, а они на самом деле были заброшены, часть из них была изолирована еще до Нового года, не смогли бы совершить задуманное в других местах», – говорил сенатор.

В четверг газета «Коммерсантъ» назвала уже имя предполагаемого организатора теракта в Домодедово. Источники сообщили, что организатором может быть житель Ставропольского края Виталий Раздобудько, русский, вступивший в так называемый Ногайский батальон.

Ранее о том, что за терактом стоит «Ногайский батальон», сообщало то же агентство «Росбалт», ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах. Источники объясняли, что к этой группе принадлежала и террористка-смертница, взорвавшаяся раньше времени в гостевом домике в одном из парков Москвы еще 31 декабря.

Таким образом, Раздобудько мог быть связан с этой группой. То, что такой «русский ваххабит» существует, уже подтвердил начальник криминальной милиции УВД Пятигорска Павел Прокопович. По его словам, этот человек пропал в октябре прошлого года. В ноябре с заявлением о его розыске в милицию обратились родители.

Одновременно Раздобудько был объявлен в розыск по подозрению в причастности к организации теракта в Пятигорске. Источник в правоохранительных органах региона ранее сообщал, что составлен фоторобот на Раздобудько. Другой источник сообщал, что с октября, а не с ноября Раздобудько пропал вместе со своей женой и проживал в Нефтекумском районе Ставрополья. Прокопович в интервью РИА «Новости» уточнил, что Раздобудько принял ислам, «хотя был христианином».

«Просим всех, кто знает о его местонахождении, обращаться в милицию», – сказал начальник криминальной милиции. Составлен фоторобот на Раздобудько, сейчас он находится в розыске как предполагаемый участник террористической группы «Ногайский джамаат», сообщил источник.

Ваххабит Раздобудько не похож на человека, который подорвался в аэропорту, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. Ранее источники «Коммерсанта» допускали, что он может быть как организатором, так и исполнителем теракта.
×

По теме ФСБ признала, что не владела никакой упреждающей информацией

Никакой женской логики в природе не существует

- Госпожа Видаль, бытует мнение, что самой природой мужчине предназначено...
Журнал

Великобритания oфициально признала друидизм религией

Британская Комиссия милосердия признала поклонение друидов духам природы...
Журнал

Кондолиза Райс признала ошибки США трагедии 11 сентября

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс признает ошибки, совершенные американскими...
Журнал

Госдума признала пиво алкоголем и запретила его продажу

Госдума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект...
Журнал

Всемирная организация здравоохранения признала

Международная комиссия в составе экспертов из разных стран, проанализировав...
Журнал

ООН признала засуху на востоке Африки худшей за 60 лет

ООН признала засуху на территории полуострова Сомали (Африканского рога) худшей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?