Как конвертировать чужое горе в свои деньги?

Мобильный оператор Билайн предупредил своих абонентов о рассылке «липовых» сообщений, посредством которых мошенники вытягивают деньги, прикрываясь недавним терактом в аэропорту Домодедово.

Первые звонки от удивленных абонентов начали поступать в службу поддержки два дня назад.
Как конвертировать чужое горе в свои деньги?
Текст анонимных сообщений в целом очень схож и сводится к просьбе пополнить мобильный счет дочки или сына, попавшегося в критическую ситуацию из-за взрыва в столичном аэропорту. В пресс-службе оператора подчеркнули, что владельцы таких номеров после проведения проверки немедленно блокируются.

Эксперты, впрочем, полагают, что в обозримом будущем количество подобных сообщений неминуемо возрастет. Медики уже обратились за помощью к гражданам, готовым сдать донорскую кровью, посему вполне ожидаемыми будут сообщения с просьбой перевести деньги на благотворительные счета, средства с которых якобы пойдут на оплату лечения и компенсации семьям погибших.

Печально, но факт – трагедии привлекают несметное количество желающих «наварить» на чужом горе, достаточно вспомнить недавний аукцион, на котором были проданы вещи из сгоревшего клуба «Хромая лошадь». И Россия в этом деле скорее последователь, ведь подобные аукционы весьма популярны в Европе и США.

Надо сказать, что Билайн и другие операторы нередко сталкиваются с самыми изощренными схемами мошенничества. В последнее время значительное распространение получила мобильная версия Trojan Winlock, блокирующего работу аппарата. По словам мошенников, для возвращения к штатному режиму работу необходимо пополнить указанный счет и ввести код, указанный на полученном чеке. Однако, как правило, владельцу зараженного телефона, несмотря на перевод указанной суммы, приходится обращаться в сервисные центры.

По другой модели жертва получает сообщение, рассказывающее о MMS-подарке, получить который на свой телефон можно, если пройти по приложенной ссылке. Но вместо долгожданного клипа пользователь получает небольшую программку, которая рассылает запросы на перевод баланса на номера мошенников
×

По теме Как конвертировать чужое горе в свои деньги?

Свидетельства Ноева ковчега на горе Арарат

Что скрывает древний ледник - археологическую сенсацию, или великое...
Журнал

Пожар на горе Кармель

С трудом оторвался от телевизора. На всех израильских телеканалах кадры словно...
Журнал

Новые кресты на Крестовой горе

31 июля католические паломники традиционно собрались для торжественной мессы и...
Журнал

От ума — в печали, а без ума — в горе

Имя мифологического титана «Прометея», несущего людям «огонь знаний», с...
Журнал

Горе от ума. Роль Чацких в современном мире

кий начинает новый век — и в этом все его значение и весь ум». И. А. Гончаров Мы...
Журнал

Горе от ума

Чуть не с пелёнок идёт между людьми борьба за лучшее место под солнцем. Кроха...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?