Определение термина галактика выберут голосованием

Учёные из Технологического университета Суинбёрна (Австралия) и Боннского университета (Германия) предложили выбрать определение термина «галактика» голосованием, сообщает Компьюлента.

Основные характеристики галактики выделить несложно: она должна содержать звёзды, а её элементы должны быть гравитационно связаны.
Определение термина галактика выберут голосованием
Этому набору критериев не удовлетворяют только гипотетические «тёмные» галактики — гало тёмной материи, удерживающие холодный газ, по каким-то причинам не использованный для формирования звёзд. Однако существование таких объектов ещё предстоит доказать.

При этом отличить галактику (особенно карликовую) от звёздного скопления гораздо труднее. В работе, которая будет опубликована в журнале Publications of the Astronomical Society of Australia, астрономы Павел Крупа (Pavel Kroupa) и Данкан Форбс (Duncan Forbes) рассматривают пять возможных критериев.

По мнению авторов, «настоящую» галактику можно распознать по размеру или по времени, которое требуется на то, чтобы гравитационное взаимодействие звёзд уравняло их скорости. Очевидно, что галактика должна быть больше скопления, а при увеличенном расстоянии между светилами процесс сглаживания будет идти медленнее. Кроме того, разумным отличительным признаком будет и присутствие нескольких поколений звёзд или тёмной материи. Наконец, указать на галактику может наличие звёздной системы-спутника.

Проблема заключается в том, что разные критерии и сочетания критериев из этого списка будут давать разные множества космических объектов, достойных звания галактики. Например, омега Центавра классифицировалось как шаровое скопление, но в последние годы у астрономов появились свидетельства того, что содержащиеся в нём звёзды сильно отличаются друг от друга по возрасту и металличности. Если сделать наличие нескольких поколений звёзд единственным условием, то омега Центавра «превратится» в галактику.

Устранить неясность можно только административными методами, и учёные решили для начала выяснить мнение общественности и астрономов-любителей. На специальном сайте желающим предлагается выбрать понравившийся критерий или их комбинацию. Текущие результаты голосования будут объявляться специалистам на астрономических конференциях, передает NewScientist.
×

По теме Определение термина галактика выберут голосованием

Дух. История термина

История самого термина "дух" (pneuma и nous) может пролить свет на существо духа...
Журнал

Астрономы NASA и галактика акселерат

Две крупнейшие обсерватории NASA — Spitzer и Hubble — объединили усилия, чтобы...
Журнал

Спиральная галактика

Агентству NASA с помощью аппарата Spitzer, космического телескопа Hubble и...
Журнал

Таинственная галактика

Близкая и крупная галактика, по своей массе и размерам сопоставимая с...
Журнал

Почему светится Галактика?

Ученые из Института космических исследований (ИКИ) РАН раскрыли загадку, которая...
Журнал

Галактика Центавр

Австралийские астрономы опубликовали изображение галактики Центавр А в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация