Частный музей русской иконы

В Москве 25 января открылся частный музей русской иконы. Новый музей, созданный предпринимателем, меценатом и коллекционером Михаилом Абрамовым, находится по адресу улица Гончарная, дом 3, у станции метро "Таганская".
Частный музей русской иконы
Коллекция музея насчитывает около 4000 памятников древнерусского и восточнохристианского искусства, в том числе около 600 икон. Ранее коллекция Музея русской иконы частично выставлялась в бизнес-центре "Верейская плаза" (с 2006 года), а также на выставках в Третьяковской галерее (2008 год), в Пушкинском музее (2009 год) и в других музеях как в России, так и за рубежом.

Теперь у музея появилось собственное помещение - два особняка на Гончарной улице, объединенные в одно здание. Общая площадь музея в результате составила 2500 квадратных метров. К числу наиболее ценных экспонатов музея относятся подписная икона Богоматери Одигитрии, выполненная Симоном Ушаковым, икона Святого Николая Мирликийского XIV века и греческий иконостас конца XVII века.

На церемонии открытия музея Михаил Абрамов передал присутствовавшим представителям Росохранкультуры приобретенный для музея запрестольный деревянный крест середины XVI века. "Мы хотели иметь в коллекции такой крест, и потратили не один год на его поиск в аукционных домах и по частным зарубежным коллекциям", - заявил Абрамов. Однако при ввозе в Россию выяснилось, что он был похищен, в связи с чем его и вернули Ростовскому кремлю.
×

По теме Частный музей русской иконы

Частный космический корабль

Корабль был поднят до высоты 13,7 километра самолетом-носителем WhiteKnightTwo...
Журнал

Плачущие иконы

Каждый год на двадцать четыре часа засохшая кровь на дне пиалы, что хранится в...
Журнал

Храм Знамения иконы Божией Матери

Уникальный храм Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, положивший...
Журнал

День почитания Казанской иконы Божией Матери

4 ноября – день почитания Казанской иконы Божией Матери, одного из самых...
Журнал

Древние иконы

Их беспокойство вызвал готовящийся в Думе законопроект о передаче имущества...
Журнал

На башнях Кремля обнаружены иконы

На Спасской и Никольской башнях Московского Кремля обнаружены фресковые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы