Жуки-паразиты деревьев

Ученые выяснили, что жуки-паразиты деревьев для более эффективного внедрения внутрь растения пользуются "услугами" грибов, которые они переносят у себя во рту.

Исследователи работали с лубоедами сосны горной Dendroctonus ponderosae, которые паразитируют на некоторых видах хвойных, произрастающих в Северной Америке.
Жуки-паразиты деревьев
Очень часто с насекомыми "сожительствуют" грибы Grosmannia clavigera, и многие исследователи предполагали, что они могут каким-то образом помогать жукам проникать и выживать внутри деревьев.

Когда лубоед проникает под кору растения, оно начинает выделять особую субстанцию, обладающую фунгицидным действием (то есть губительна для грибов). Специалисты разводили грибы G. clavigera в лаборатории и обрабатывали их антимикробными веществами, выделенными из зараженных деревьев. Оказалось, что при попадании этих веществ в среду грибы "включают" определенный набор генов, кодирующих белки, которые способны разрушать токсины деревьев. Более того, жуки даже могут употреблять получающиеся продукты в пищу.

Недавно другой коллектив исследователей показал, что некоторые виды могут пользоваться помощью других живых существ на генетическом уровне. Так, гороховые тли в ходе сожительства с паразитирующими на них грибами позаимствовали у последних некоторые гены, которые нужны для синтеза каротиноидов - веществ, выполняющих в организме множество различных функций и, в частности, являющихся антиоксидантами.
×

По теме Жуки-паразиты деревьев

Биология: В Перу появились жуки-мутанты

Все мы неоднократно наблюдали такую картину. Стоит только куче навоза появиться...
Журнал

Биология: В Перу появились жуки-мутанты

Все мы неоднократно наблюдали такую картину. Стоит только куче навоза появиться...
Журнал

Обрезка деревьев

В санитарной обрезке прежде всего нуждаются деревья и кустарники, посаженные...
Журнал

Электроэнергия от деревьев

Запорожский девятиклассник придумал, как добывать электроэнергию из деревьев...
Журнал

Солнечный ветер и рост деревьев

Биологи установили, что уровень космического излучения, достигающего Земли...
Журнал

Глобальное потепление и рост деревьев

Ученые установили, что во второй половине XX столетия хвойные деревья в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность