Браузеры против рекламных шпионов

Две компании, занимающиеся разработкой интернет-обозревателей - Mozilla и Google – сообщили о намерении встроить в следующую версию своих продуктов модуль защиты от шпионских алгоритмов, собирающих информацию для маркетинговых компаний и рекламных агентств.
Браузеры против рекламных шпионов
Впервые предложение оградить интернет-пользователей от рекламщиков поступило от Федеральной комиссии США, занимающейся вопросами торговли. На призыв сразу же откликнулась Microsoft, которая в прошлом году анонсировала антишпионскую защиту Tracking Protection, которая появится в грядущей девятой версии обозревателя Internet Explorer.

Работа защитного механизма основана на оповещении шпионской системы о том, что пользователь не желает раскрывать имеющую маркетинговую ценность информацию. Нечто подобное обещают реализовать и разработчики Firefox, анонсировавшие технологию Do Not Track. Однако в действительности избавиться от «слежки» можно будет только на тех ресурсах, которые согласятся внедрить поддержку означенных технологий.

Google также обещает в новой версии Chrome реализовать запрет на просмотр истории интернет-серфинга, который будет работать в рекламных сетях, где имеется возможность отключить слежку – таковых на сегодняшний день всего 15.

Вопрос эффективности подобных решений остается открытым, поскольку адресная реклама стоит заметно дороже. Точная направленность рекламных увещеваний делает глобальную сеть весьма привлекательной площадкой для продвижения товаров и услуг. Отказ от сбора информации может повлиять на заинтересованность рекламодателей, финансовые вложения которых являются зачастую единственным средством к существованию для ряда бесплатных ресурсов.

Современные средства анализа используют историю интернет-серфинга и поисковые запросы, определяя не только пол и возраст потенциального потребителя, но и его конкретные интересы и потребности, а также предположительную платежеспособность. Впоследствии потребительские массы разделяются на так называемые классы, для которых готовится уникальная рекламная лента. Т.о. удается заметно повысить эффективность продвижения, одновременно снижая финансовые затраты.
×

По теме Браузеры против рекламных шпионов

Лучшие браузеры

В Торонто на встрече представителей компаний-разработчиков, где обсуждались...
Журнал

Любимые браузеры

MASMI Russia представила результаты онлайн-опроса россиян об их пользовании...
Журнал

Запрет на рассылку рекламных SMS

В Госдуму РФ поступил законопроект, запрещающий рассылку рекламных SMS и...
Журнал

Иран арестовал шпионов, следивших за ядерными объектами

Иранские власти заявили в субботу об аресте нескольких человек за шпионаж против...
Журнал

Крепчает ветер рекламных перемен

Отечественная Ассоциация Коммуникационных Агентств предоставила широкой...
Журнал

Канал HBO снимет сериал о жизни советских шпионов в США

Канал HBO собирается снять драматический сериал о жизни советских шпионов в США...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество