Кадровая перестановка в Google

Освобождение от должности исполнительного директора Эрика Шмидта, проработавшего на компанию около 10 лет, заинтересовало аналитиков, которым официальная причина кадровых перестановок показалась неубедительной.

За Эриком Шмидтом остается главенство в совете директоров, кроме того, экс-директор будет исполнять роль советника основателей мультинациональной корпорации.
Кадровая перестановка в Google
Освободившееся управленческое место с начала апреля займет один из основателей Google, Ларри Пейдж. Официально смешение Эрика Шмидта связано с желанием руководства сделать разграничение обязанностей более четким и прозрачным.

В новом топ-менеджменте Ларри Пейдж будет заниматься разработкой технологических стратегий, а со-основатель корпорации Сергей Брин возьмет в свои руки контроль над стратегическими проектами. Эрик Шмидт же будет исполнять представительскую функцию, заключая сделки с партнерами компании. Однако именно этим экс-глава компании и занимался в последние годы, посему аналитики принялись выдвигать собственные версии случившегося.

Причиной кадровой переставной может быть мягкое отношение Шмидта к отращивающему иголки Facebook, считает Уит Эндрюс, один из аналитиков Gartner. Сотрудничество Марка Цукерберга со Skype направлено на вытеснение Google с рынка VoIP, а последнее обновление системы сообщений, в рамках которого на базе социальной сети в нечто единое собрали электронную почту, мобильную переписку, интернет-мессенджеры и внутренние сообщения, можно считать ударом по Gmail. Facebook в обозримом будущем начнет активные действия и в сфере социальных сервисов, что может серьезно повлиять на рыночные позиции Google, считает сэр Эндрюс.

Смещение Эрика Шмидта может быть также связано с потерей весьма перспективного и крупного китайского рынка, полагает Роб Эндерле, занимающий пост аналитика Enderle Group. Провальные переговоры с властями Поднебесной, не желающими отступаться от политики интернет-цензуры, обернулись вытеснением корпорации с рынка, чем и воспользовался Марк Цукерберг, которого в конце прошлого года неоднократно видели в офисах крупнейших национальных интернет-корпораций. Кроме того, Эрик Шмидт имел неосторожность заметить, что эра приватности подходит к концу, чем навлек на себя гнев общественности, подытожил сэр Эндерле.
×

По теме Кадровая перестановка в Google

Google с 29 апреля закрывает сервис Google Video

Корпорация Google закрывает сервис Google Video, сообщает издание Mashable. Как...
Журнал

Google закрывает сервис Google Labs

Google закрывает проект Google Labs – тестовую площадку будущих проектов...
Журнал

Google Talk

Компания Google 24 августа запустила работу бесплатного сервиса Google Talk...
Журнал

Оптимизация Google

Понятие "песочница" Google относительно новое (появилось в 2004 году), но уже...
Журнал

Компания Google

Компании Google неполных 8 лет, а ее президенту- миллиардеру — всего 32 года. В...
Журнал

Google Spreadsheets

Google запускает бета-версию электронной таблицы Google Spreadsheets. Google...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни