В Китае найден скелет самки птерозавра с яйцом

В Китае обнаружены останки самки птерозавра, впервые позволившие ученым судить о морфологических отличиях полов у летающих ящеров, пишет Мембрана.

Группа палеонтологов из Китая и Великобритании изучила окаменелости птерозавра, принадлежащего роду Darwinopterus. Главной их особенностью стало великолепно сохранившееся яйцо, найденное вместе с древним животным. Самка получила неофициальное имя «Миссис Т» («Mrs T», от «Mrs Pterodactyl»).

В статье в журнале Science ученые отмечают, что хорошо развитая скорлупа указывает на готовность «Миссис Т» отложить яйцо. Вероятно, самка погибла в результате несчастного случая — у нее сломано левое предплечье. По мнению ученых, травма могла быть вызвана бурей или даже извержением вулкана, которые в ту эпоху были распространены в этой части Китая.

Палеонтологи посчитали отношение массы яйца к весу взрослого Darwinopterus. Оно получилось относительно низкое, как и у сохранившихся пресмыкающихся. Скорее всего, после откладки яиц птерозавры зарывали их. Это, в свою очередь, говорит о слабой родительской заботе. Данный вывод противоречит ранее сделанным предположениям о том, что птерозавры заботились о кладке как современные птицы.

Гендерные отличия найденной самки от ранее обнаруженных самцов стали одним из главных открытий, которые позволила сделать находка. У «Миссис Т» оказался более широкий таз. Кроме того, самка рода Darwinopterus, в отличие от самцов, лишена гребня.

Исследователи намерены воспользоваться открытыми деталями строения дарвиноптерусов, чтобы по-новому взглянуть на останки других птерозавров. Теперь, если от них сохранился хотя бы один череп или таз, можно уже с определённой долей уверенности судить о поле птицы. Кроме того, некоторые ранее разведённые по разным линиям виды, возможно, удастся соединить в один.
×

По теме В Китае найден скелет самки птерозавра с яйцом

Гребень птерозавра заинтересовал авиаконструкторов

Инженеры Брайан Робертс и Рик Линд из Университета Флориды и их коллега Санкар...
Журнал

Самки шимпанзе

Група исследователей Стокгольмского университета доказала, что в сообществе...
Журнал

Самки морских змей оказались моногамными

Рептилии-самки приносят в одном выводке потомство от множества самцов, а самки...
Журнал

Самки мангустов способны контролировать рождаемость

Доминирующие самки полосатого мангуста следят за тем, чтобы более молодые не...
Журнал

Выкатывание яйцом хвори

Технология прошлого или будущего?! Сельское яйцо это живой зародыш. Яйцо может...
Журнал

Метод А. Д. Корха: Лечение перепелиным яйцом. Целитель 276

II. МЕТОД А.Д. КОРХА: ЛЕЧЕНИЕ ЖИВЫМ ВЕЩЕСТВОМ ПЕРЕПЕЛИНОГО ЯЙЦА (ЖВПЯ) Александр...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество