Принятие религии

Тысячи индуистов - представителей низшей касты неприкасаемых - приняли участие в церемонии перехода в буддизм и христианство 14 октября в городе Нагпур. Как сообщает Reuters, организаторы церемонии приурочили ее к акциям протеста против новых законов нескольких штатов, создающих серьезные трудности при переходе из одной религии в другую. [Крещение далитов в Индии. Фото: Благовест-инфо]
Принятие религии
Церемония также совпала с 50-летней годовщиной обращения в буддизм Бимрао Рамджи Амбедкара, индуиста, принадлежащего к низшей касте и основателя демократической конституции Индии.

Буддийские монахи в оранжевых одеждах и христианские священники исполнили религиозные обряды в отдельных церемониях для примерно 10 000 далитов, (политкорректное наименование представителей низшей касты, которых в прошлом называли "неприкасаемыми").

Несколько штатов, где правят представители националистической партии Бхаратия Джаната, внесли на рассмотрение или уже утвердили законы, препятствующие так называемым "насильственным обращениям" из одной религии в другую. Для того чтобы легально принять новую религию, гражданин должен получить разрешение властей и письменное постановление суда о том, что его переход в новую веру не был результатом принуждения или обмана. На практике закон используется против тех, кто переходит из индуизма в христианство, ислам или другую религию - власти закрывают глаза на насильственные обращения в индуизм.

Большинство из тех, кто принял новую религию 14 октября, были жители бедной деревни штата Махараштра, где расположен Нагпур.

"Вы больше не индуисты. Скажите, что больше не будете служить индуистским богам или богиням. Скажите: "я больше никогда не войду в храмы", - воззвал к толпе буддийский монах.

Во время церемонии в субботу около 9 000 далитов обратились в буддизм, распевая буддийские мантры, более 500 других приняли христианство - священники крестили их в оборудованных на месте купелях. Церемония прошла в одном из муниципальных парков Нагпура, куда были направлены усиленные наряды полицейских. Некоторые новообращенные демонстративно сжигали копии нового закона штата Махараштра на глазах у стражей порядка.

Христианские и правозащитные группы считают, что законы "о религиозном обращении" ущемляют религиозную свободу и противоречат индийской конституции. В этом году индийские законы против обращения осудил Папа Бенедикт XVI.

"По конституции у нас есть полная свобода выбирать и следовать вере, которую ты выберешь. Сегодня мы празднуем эту свободу", - заявил президент Всеиндийского христианского совета, Джозеф Д’Соуза, который проводил обряд крещения.

Более 16% миллиардного населения Индии - далиты, которые занимают низшую ступень в древней иерархической системе индуистского общества. Хотя формально кастовая дискриминация в Индии объявлена вне закона и за представителями низших каст закреплены квоты рабочих мест в правительственных учреждениях, далиты все еще остаются жертвами дискриминации в большей части Индии. В последние десятилетия в Индии часто проходят многотысячные церемонии перехода далитов в буддизм, ислам или христианство - религии, не признающие кастовой системы.
×

По теме Принятие религии

Принятие пищи

Эти правила приводятся в Ману-Самхите. Люди в ведической цивилизации знали эти...
Журнал

Принятие решений

Решение - это по сути обязательство которые мы беремся исполнить; основано оно...
Журнал

Стресс и принятие пищи

Женщины часто заедают недостаток секса, а мужчины свою нереализованность. Многим...
Журнал

Содержание глюкозы в крови и принятие решений

Что бы вы выбрали — получить небольшую сумму денег сегодня или более крупную в...
Журнал

Принятие ответственности

"Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые...
Журнал

Принятие

Такой термин, как «принятие», часто используют во многих мистических учениях, и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация