Черные коршуны используют пластик в гнездах

Ученые обнаружили, что хищные птицы – черные коршуны – научились использовать белый пластик, выбрасываемый людьми, для «украшения» собственных гнезд с целью обозначения территории и устрашения соседей, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.
Черные коршуны используют пластик в гнездах
Согласно наблюдениям испанских орнитологов, наибольшее количество пластика для строительства гнезд используют птицы, находящиеся на пике своей репродуктивной способности, тогда как молодняк и старые коршуны используют меньше пластика. При этом гнезда теряют в своей маскировке и становятся легко различимыми для хищников, что, как полагают авторы исследования, делается намеренно – этим хозяева гнезд обозначают свою силу и претензии на окружающую территорию.

Ученым неизвестно, появилась ли такая стратегия после того, как пластиковый мусор наводнил не только улицы городов, но и территории национальных парков, или же до этого использовались белые перья других видов птиц. Возможно, прояснить этот вопрос позволят дальнейшие наблюдения за коршунами и полевые эксперименты.

В своей работе группа ученых под руководством Фабрицио Сергио, исследователя из отделения по сохранению дикой природы Национального исследовательского совета Испании, наблюдала за популяцией черных коршунов. В ходе работы ученые изучили 127 гнезд. Авторы исследования пытались предложить птицам пластик разных цветов, причем часто это предложение было избыточным. В некоторых случаях ученые самостоятельно добавляли пластик в гнезда птиц. Тем не менее, птицы использовали только белый пластик и ровно в том количестве, которое было им необходимо. В ряде случаев исследователи наблюдали, как молодые, или пожилые птицы выбрасывали из гнезда избыточные белые украшения.

Авторы публикации отметили, что чем больше пластика было в гнездах коршунов, тем более интенсивным нападкам подвергались их хозяева со стороны соперников за территорию. В том случае, если количество пластика в гнездах молодых или старых птиц было искусственным образом увеличено, они не всегда могли справиться с атаками сородичей. Коршуны же, находившиеся на пике расцвета сил, всегда отражали нападения.

В одном из экспериментов ученые создали поддельные гнезда с разным количеством пластика, в которые положили куриные яйца. Оказалось, что гнезда, украшенные пластиком, были в большей степени разграблены, чем те, где белого материала использовалось меньше, что согласуется с предположением ученых.

«Вместо камуфлирующей функции пластик в конструкции гнезда коршунов, скорее всего, предназначен для сигнализации окружающим, что здесь находятся чьи-то яйца или скоро появятся», – считает Сергио.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-34106.
×

По теме Черные коршуны используют пластик в гнездах

Мусор в гнездах держат только самые сильные коршуны

Испанские орнитологи выяснили, зачем чёрные коршуны стаскивают в свои гнезда...
Журнал

Вредный пластик

Вещество бисфенол, использующееся в производстве пластмасс, в том числе для...
Журнал

Пластик страшнее глобального потепления

Песок здесь сплошь усеян отслужившими свое зубными щетками, бутылками...
Журнал

Обнаружены морские бактерии, поедающие пластик

В районе Саргассова моря на пластиковом мусоре были обнаружены микроорганизмы...
Журнал

Куриные перья можно превратить в прочный пластик

Американский исследователь китайского происхождения Ици Ян (Yiqi Yang) из...
Журнал

Пищевой пластик влияет на нервную систему

Бисфенол А, один из компонентов пластмасс, влияет на формирование нервной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация