Роль микроэлементов

Специалисты по здоровому образу жизни постоянно напоминают нам о том, что для здоровья нужно принимать не только витамины, но и микроэлементы. Но почему они необходимы нашему организму? Неужели недостаток какого-то миллиграмма железа или селена может всерьез повлиять на нашу жизнь?
Роль микроэлементов
Может, утверждают ученые. И приводят пример: из-за этого император Нерон сошел с ума. Впечатляет? Тогда расскажем подробнее.

Лечебные свойства трав или продуктов в большой степени обусловлены наличием в них тех или иных микроэлементов. Народные целители с давних времен обращали на это внимание. А вот традиционная медицина микроэлементным обменом веществ заинтересовалась не так давно — в середине XX века.

Примечательна история, которую сегодня любят приводить в обоснование необходимости своей профессии врачи-микроэлементологи (эти врачи как раз и занимаются изучением роли микроэлементов в сохранении здоровья). Так вот, они утверждают: Римская империя погибла оттого, что вино там подогревали в свинцовых чанах. Алкоголь аккумулировал свинец и превращался в яд. Они считают, что причина неадекватного поведения того же Нерона кроется в частом употреблении этого самого вина. По их мнению, Бетховен также умер от отравления свинцом, который в те времена считали лекарством. Тогда многие врачи назначали больным соли тяжелых металлов.

Правда, сегодня мы наблюдаем не менее опасную картину, но уже из-за загрязнения окружающей среды. Например, содержание свинца в организме жителей больших городов сейчас гораздо больше, чем, скажем, 20 лет назад.

Однако для здоровья человека имеет большое значение не только присутствие в организме того или иного микроэлемента, но и его количество. И не меньшее значение имеет его отсутствие.

Еще один пример. В начале 80-х годов прошлого века в Финляндии резко возросла мужская смертность. Представители сильной половины человечества, причем в цветущем возрасте: от 35 до 45 лет, внезапно умирали от сердечно-сосудистых заболеваний. Диагноз, как правило, был один и тот же — нарушение сердечной проводимости. Врачи выяснили, что практически у каждого второго из этих мужчин в организме наблюдалась катастрофическая нехватка селена. После этого заключения правительство Финляндии постановило: все сельхозугодия в стране обрабатывать неорганическим селеном. Через два года количество сердечно-сосудистых заболеваний в стране уменьшилось в два раза.

Как утверждают микроэлементологи, если в организме не хватает цинка, человек становится более подверженным инфекционным заболеваниям, проблемам с кожей, кишечником, у мужчин появляются болезни предстательной железы. Если вас тянет на шоколад или какао — это дефицит магния. У таких женщин (особенно если у них нервная работа) бывают судороги.

Сегодня многие уже наслышаны и о том, что при болезнях глаз нужно есть больше черники. А все дело в том, что в ней очень много марганца, который улучшает зрение.

Конечно, микроэлементы не панацея от всех болезней, но каждый из них контролирует определенную функцию организма.

Вот еще один пример, который многих может если не шокировать, то удивить, а кого-то и предостеречь. Микроэлементологи связывают агрессивное поведение нынешней молодежи с совершенно определенным элементом. Они уверяют, что проблема кроется в… алюминиевых банках, в которых продаются напитки. Алюминий и вызывает агрессию. А при штамповке пластиковых бутылок используются соединения ядовитой сурьмы. Соответственно ее содержание увеличивается и в жидкостях, разлитых в эту тару.

К дисбалансу микроэлементов приводят и более банальные причины: курение, несбалансированная диета. Например, слишком много картофеля или сои в рационе. Поэтому все продукты нужно употреблять в разумных количествах и пропорциях, желательно в натуральном виде. А чтобы они сохранили как можно больше микроэлементов, готовить их лучше на пару. Не стоит увлекаться восстановленными продуктами: в них мало микроэлементов, зато полно консервантов.

Кстати, у всех вегетарианцев в организме наблюдается дефицит цинка в разной степени, а это значит, что у них страдает иммунная система.

Иммунологи советуют постоянно употреблять в пищу имбирь, он содержит полный набор микроэлементов и хорошо влияет на все слизистые оболочки организма — и легкие, и кишечник, и мочеполовую систему. Полезны морсы из лесных ягод, зеленый чай, овощные салаты, заправленные растительным маслом. А тому, кто хочет продлить молодость и сохранить красоту, нужно употреблять продукты, содержащие много ненасыщенных жирных кислот: льняное масло, масло виноградных косточек. Настоятельно рекомендуют медики пить минеральную воду, но не из пластиковых, а из стеклянных бутылок.

Не храните продукты в алюминиевой посуде и фольге, перекладывайте в стеклянную тару. Обратите внимание: хорошая фирма, выпускающая консервированные продукты или соки в тетрапаках, покрывает внутренность тары пленкой.

Насчет яиц: сейчас кур стали кормить селеном. Их яйца стоят дороже обычных, но они полезнее.
×

По теме Роль микроэлементов

Роль фитотерапии

Считается, что лечебные травы практически безвредны для организма. Так ли это...
Журнал

Роль Витамина С

Хотя все знают, что этот витамин помогает защитить нас от простуды, витамин С...
Журнал

Особая роль женщин

В Русской православной церкви призывают помнить об особой роли женщин в обществе...
Журнал

Роль жиров

Вопреки распространённому мнению, естественные пищевые жиры не всегда несут...
Журнал

Роль геодезии

Слово «геодезия» образовано из греческих слов «ge» - земля и «dazomai...
Журнал

Роль России в XXI веке

Организаторами симпозиума выступили неправительственные организации: Общество...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность