Медведев высказался в поддержку национального поиска

Президент Дмитрий Медведев считает создание в России собственной поисковой системы в интернете вопросом национальной культуры и идентичности. На встрече с членами Общественной палаты он напомнил, что долгое время обсуждался вопрос о том, нужен ли России собственный поисковик.

«Это вопрос не национального престижа, это вопрос, если хотите, идентичности, потому что, когда поисковик построен на основе английского языка – это одно, а когда в нем все-таки присутствуют возможности поиска русскоязычных аналогов – это, в конечном счете, вопрос культуры, а не только вопрос независимости государственной или еще чего-то, – сказал Медведев. – Поэтому мы должны стараться влиять на развитие электронных СМИ и на развитие интернета, но при этом у нас достаточно ограниченные возможности, потому что пространство развивается по собственным законам и, в общем, наверно, в этом его ценность».

Россия, наряду с Южной Кореей, Китаем и Чехией, входит в число стран, не уступающих внутренний рынок интернет-поиска американской компании Google. На сегодняшний день интернет-поисковик «Яндекс» обрабатывает 65% поисковых запросов с российских IP-адресов, против 23% Google, по данным системы интернет-статистики Liveinternet.

В октябре 2010 года Минкомсвязь опровергла появившиеся в СМИ сведения о том, что государство намерено выделить бюджетные средства на национальную поисковую систему общего назначения, которая конкурировала бы с «Яндексом» и Google. В проекте федеральной целевой программы «Информационное общество», разработанном Минкомсвязью и одобренном правительством в конце сентября 2010 года, предусмотрено выделение средств только на проект создания специализированной поисковой системы, облегчающей поиск документов в ведомственных базах данных
×

По теме Медведев высказался в поддержку национального поиска

Пофигизм. Особенности национального пофигизма

Все, но не Россия, где и слова-то такого ? валеология (от валео - быть здоровым...
Журнал

Создание Национального климатического центра в России

Росгидромет и Российская академия наук планируют создать в стране Национальный...
Журнал

Перспективы поиска внеземных цивилизаций

В 60-е годы XX века проблема существования внеземных цивилизаций увлекла многих...
Журнал

Проблема поиска разумной жизни во Вселенной

С глубокой древности и до наших дней человека волновал (и продолжает волновать...
Журнал

Новый фактор ранжирования поиска

В преамбуле, опубликованной 9 апреля новости, по поводу изменения релевантности...
Журнал

В Берлине состоялся митинг в поддержку Стратегии-31

В Берлине состоялся митинг в поддержку «Стратегии-31» По инициативе Amnesty...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация