Роковые кольца

С украшениями для пальцев связаны интересные поверья. Так, древние греки считали, что в загробной жизни перстни станут духовными путами, и следили, чтобы на мертвом их не осталось. По поверьям, душа может задержаться даже в мизинце и не иметь покоя.
Роковые кольца
Тирольцы были убеждены, что роженице, дабы отвратить демонов, ни при каких обстоятельствах не следует снимать с пальца обручальное кольцо, иначе ведьмы получат власть над ней. А у скандинавов кольцо, надеваемое по случаю траура, является на самом деле амулетом и должно предохранить человека от любого вреда, который может нанести ему душа покойного.

Со временем менялась форма и техника создания украшений. На смену массивным обручам с гнездом - оправой, куда вставлялись камни, пришли ажурные колечки. А в XVII-XIX веках окончательно сформировалось современное романтическое отношение к кольцам: тогда-то и появились памятные, траурные, обручальные кольца.

Языческая традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце пришла с берегов Нила. Древние египтяне считали, что четвертый палец особым нервом или кровеносным сосудом соединен с сердцем. Христианство не стало бороться с этим языческим верованием и просто узаконило его церковным ритуалом и божественным благословением - выгравированным на кольце текстом.

В Европе обручальное кольцо переходит по наследству из поколения в поколение: от матери к старшей дочери. Узкое обручальное кольцо с бриллиантом принято преподносить в день помолвки, а кольцо, надеваемое при регистрации брака, должно быть в виде непрерывного круга. Отмечая серебряную свадьбу, супругам полагается рядом с золотым обручальным кольцом надеть серебряное. А кольцо на безымянном пальце или мизинце левой руки свидетельствует, что человек разведен. Пару лет назад в нашей стране был проведен социологический опрос, в ходе которого выяснилось, что более 70 процентов российских женщин мечтают о колечке с бриллиантом.

Но оказывается, что носить кольца вовсе небезопасно: на руках много чувствительных точек, связанных с внутренними органами. Поэтому рефлексотерапевты советуют «не перегружать» массивными перстнями и тесными кольцами свои пальцы. Так, в Древнем Китае специалисты акупунктуры знали точки на четвертом пальце, отвечающие за работу надпочечников, поджелудочной и молочной желез. Если ввести иглы в определенные места на третьем пальце руки, можно воздействовать на сосуды. А стимуляция точек на втором пальце влияет на работу нервной системы.

Исследования, проведенные специалистами, показали: тесные «объятия» колец могут нанести вред здоровью, особенно если их носить, не снимая. Обручальное кольцо на безымянном пальце может спровоцировать мастопатию, заболевания половых органов и эндокринных желез. Кольцо на среднем пальце - атеросклероз, гипертонию. На указательном - остеохондроз и радикулит. Кольцо, плотно сидящее на мизинце, - патологию двенадцатиперстной кишки. Поэтому врачи рекомендуют снимать на ночь даже обручальное кольцо.
×

По теме Роковые кольца

Роковые кольца

С украшениями для пальцев связаны интересные поверья. Так, древние греки считали...
Журнал

Роковые ошибки Сталина

На территории США не было ни одной глобальной войны. Население Америки...
Журнал

Роковые женщины по Знаку Зодиака

Есть женщины, обладающие внутренним магнетизмом, непревзойденным шаром, который...
Журнал

Тайна кольца Сатурна

Захватывающая система колец Сатурна кажется идеально красивой. Но узкое кольцо F...
Журнал

Кольца Сатурна

Миссия Cassini (Кассини) – это самый амбициозный беспилотный научный космический...
Журнал

Кольца Cатурна

Команда исследователей "научила" наночастицы собираться в сложные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество