Охотник на древности нашел потерянную гробницу Калигулы

На юге Рима близ озера Неми полиция арестовала расхитителя гробниц, пытавшегося украсть часть 2,5-метровой древней статуи. Задержание произошло, когда злоумышленник загружал фрагмент скульптуры в машину, передает Компьюлента.

После допроса арестованный привел полицию на место, где он нашёл изваяние. У ученых есть серьезные основания полагать, что преступнику удалось обнаружить потерянную гробницу императора Калигулы.

Калигула, он же Гай Юлий Цезарь Август Германик, — римский император, третий из династии Юлиев-Клавдиев. Он правил с 18 марта 37 года до 24 января 41 года. Калигула описывался современниками как безумец, состоявший в интимных отношениях с сёстрами и пытавшийся сделать консулом своего коня. Погиб император в 28-летнем возрасте в результате заговора. Его тело было кремировано.

На озере Неми у императора была виллу, плавучий храм и дворец. Обломки этих сооружений были найдены археологами во времена Муссолини, но уничтожены во время Второй мировой войны.

По словам полицейских, обнаруженная «чёрным археологом» статуя «обута» в армейские сапоги — калиги, любимую обувь императора. Когда он был ребёнком, отец брал его с собой в германские кампании, где Гай носил детские сапожки наподобие калиг. Именно из-за этого впоследствии за ним и закрепилось прозвище Калигула («сапожок»), которое его обладателю не нравилось.

По предварительным оценкам, стоимость статуи составляет около миллиона евро. Она выполнена из редкого греческого мрамора. Этот материал, а также тот факт, что монумент изображает Калигулу на троне в богатом одеянии, дают основание думать, что статуя находилась в императорской гробнице, сообщает The Guardian.
×

По теме Охотник на древности нашел потерянную гробницу Калигулы

Чёрный археолог нашёл гробницу Калигулы

На юге Рима, близ озера Неми, где у императора Калигулы была вилла, полиция...
Журнал

Совершенный охотник

Болотные (водяные) бурозубки (Sorex palustris) известны своими охотничьими...
Журнал

Как найти потерянную вещь

Только что держала в руках иголку, чашку, книжку, ключи, повернулась, отвлеклась...
Журнал

Под Римом найдена неизвестная статуя Калигулы

Итальянская полиция помогла найти редкий мраморный колосс римского императора...
Журнал

Корабли Калигулы

Дворец лодок римского императора Калигулы Корабли Неми, построенные Калигулой, 1...
Журнал

Аюрведа в древности

В священных писаниях Индии запечатлено множество историй, показывающих, что в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки