Правительство опубликовало перечень заболеваний

Правительство России утвердило перечень из более чем 20 видов тяжелых заболеваний, при наличии которых подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений могут быть освобождены из-под стражи.

Согласно постановлению правительства от 14 января «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых».
Правительство опубликовало перечень заболеваний
Размещенному в среду в базе правительственных актов, рассчитывать на смягчение меры пресечения могут граждане, больные туберкулезом органов дыхания и других систем при наличии осложнений, а также ВИЧ в пятой стадии при наличии стойких нарушений, требующих длительного лечения.

В начале января 2011 года президент России Дмитрий Медведев внес изменения в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса и в статью 24 федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», которые предусматривают возможность освобождения из СИЗО граждан или смягчения им меры пресечения при выявлении подтвержденных медиками тяжелых заболеваний.

Условия содержания заключенных в российских СИЗО оказались в центре общественного внимания после смерти в ноябре 2009 года юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, который скончался в следственном изоляторе после 11 месяцев пребывания в «Бутырке». По предварительным данным, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. За этим последовали отставки многих высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства. Кроме того, к дисциплинарной ответственности были привлечены заместители начальника управления ФСИН по Москве, а начальник второго СИЗО («Бутырка»), где содержался Магнитский, освобожден от занимаемой должности.

В перечень, опубликованный теперь правительством, включены злокачественные новообразования четвертой группы, лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, тяжелые формы сахарного диабета, болезни щитовидной железы, воспалительные болезни центральной нервной системы, тяжелые формы атрофических и дегенеративных болезней нервной системы и мышц с прогрессирующим течением.

Также в перечне указаны болезни глаз, сопровождающиеся слепотой, хронические болезни сердца с недостаточностью кровообращения третьей степени, гипертония третьей степени, болезни артерий с поражений сосудов нижних конечностей, которые приводят к «значительному ограничению жизнедеятельности» и требуют «длительного лечения в условиях специального медицинского стационара».

В утвержденный перечень включены гнойные и некротические состояния нижних дыхательных путей, тяжелые формы болезней органов пищеварения при наличии осложнений, болезни печени с печеночной недостаточностью третьей степени, тяжелые формы заболеваний костно-мышечной системы, заболевания почек и мочевыводящих путей, ампутации вследствие заболевания или травмы, хроническая лучевая болезнь четвертой степени.
×

По теме Правительство опубликовало перечень заболеваний

Перечень обязательных лекарств

Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, который должен быть в наличии...
Журнал

ФБР опубликовало список разыскиваемых

Федеральное бюро расследований США опубликовало список разыскиваемых по делу о...
Журнал

Электронное правительство

Россия и США договорились сотрудничать в сфере IT. Основные "зоны...
Журнал

Правительство России вложит 440 млрд рублей в нацпроект

Правительство России в ближайшие 3 года инвестирует более 440 млрд рублей в...
Журнал

Правительство выделит МГУ 5 млрд рублей до 2013 года

В ближайшие 2 года на реализацию программы развития МГУ будет выделено 5 млрд...
Журнал

Южноуральцы подали в суд на правительство РФ

Москва, Сентябрь 29 (Новый Регион, Игорь Юров) – 23 жителя южноуральского села...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?