О контроле над глобальной сетью

В рамках заседания краевого Совета, посвященного межнациональным отношениям и веротерпимости, Александр Ткачев потребовал организовать 24-часовой контроль над публикациями в глобальной сети, освещающими общественные процессы Кубани.
О контроле над глобальной сетью
Полномасштабный контроль, по мнению губернатора, позволит подавить экстремистские позывы и избавить наших детей от насаждения псевдоценностей. Особое внимание Александр Ткачев потребовал уделить массовым акциям. Местные блоггеры же полагают, что выступление направлено на подавление сетевых волнений, связанных с деятельностью Ткачева на посту губернатора. Его обвиняют в создании коррумпированной системы, в рамках которой сформированы все условия для появления преступных банд.

Истинные мотивы губернатора Кубани, скорее всего, останутся большой тайной, но Александр Ткачев вновь поднял в воздух информационную взвесь, которая осела всего полгода назад после правительственного заявления об отказе от интернет-контроля. В рамках вчерашнего интервью «Эхо Москвы» Игорь Щеголев, возглавляющий министерство связи, вновь подчеркнул, что китайская модель интернет-цензуры в России применяться не будет. На сегодняшний день никакой работы в направлении блокирования ресурсов и фильтрации контента не ведется, подытожил г-н Щеголев.

Немногим ранее в интервью «Российской Газете» министр связи отметил, что интернет делает нашу жизнь прозрачнее, однако честнее от этого люди не становятся. Вместе с тем, говорить о контроле над целой средой, коей и является сегодня глобальная сеть, как минимум, странно. Необходимо на первом этапе разработать базовые принципы «хорошо-плохо», которые будут поддерживаться по всему миру, говорит Игорь Щеголев.

Для «очищения» глобальной сети от информационного мусора нет нужды создавать некие организационные площадки, для этих целей подойдет и Международный Союз электросвязи, включающий 190 стран. Допустим, мы хотим побороть детское порно в интернете, приводит пример г-н Щеголев, тогда необходимо в рамках Союза договориться, что таким сайтам в Сети не место. Сегодня же подобные ресурсы просто перебираются на зарубежные хостинги, в страны, где моральная сторона остается за кадром, подытожил министра связи.
×

По теме О контроле над глобальной сетью

Законопроект о контроле над расходами чиновников внесен в ГД

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается поставить...
Журнал

Subway стал самой крупной сетью ресторанов фаст-фуда

McDonald's уступил Subway свое лидерство среди сетей ресторанов фаст-фуда...
Журнал

Философия глобальной сети

На современном этапе развития общества, когда каналы глобальной сети буквально...
Журнал

От общества потребления к глобальной семье

С самого начала образования государств общий экономический рост населения был...
Журнал

Мнение ученого: как избежать глобальной катастрофы

Сорок лет назад был опубликован доклад молодых ученых из MIT (Массачусетский...
Журнал

Этапы глобальной эволюции. Мир качеств. Понятие-Чуждый разум

Уход вверх требовал, чтобы идущие сверху уровни должны были привноситься по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?