В падении Римской империи виноват климат

Международная группа климатологов, возглавляемая Ульфом Бюнтгеном (Ulf Büntgen) из Швейцарского федерального института исследования лесов, снегов и ландшафтов полагает, что одним из ключевых факторов распада Римской империи в III-V веках нашей эры стало изменение климата, передает The Daily Telegraph.
В падении Римской империи виноват климат
Свои мысли ученые изложили в статье в журнале Science.

В своем исследовании ученые реконструировали историю изменения климата в Европе за последние 2500 лет на основании анализа годичных колец деревьев. Для этого они использовали ископаемые и «новые» (не находившиеся в земле) деревянные артефакты, а также живые деревья. Образцы, которых было около 9 тысяч, были взяты из Германии, Франции, Италии и Австрии.

Оказалось, что периоды, когда лето было теплым и влажным, совпадают с историческими периодами относительного процветания цивилизаций. На рубеже эр это был Рим во времена от Октавиана Августа до династии Северов, а в XI-XIV века — Западная Европа периода Высокого Средневековья.

Период упадка Римской империи, начавшийся с «кризиса III века» (экономический упадок, гражданские войны и несколько расколов империи) совпадает с относительно холодным и засушливым периодом. Изменение климата негативно сказалось на сельском хозяйстве, которое было основой римской экономики.

Дополнительное подтверждение получила и версия о том, что Великое переселение народов III-VII веков (массовые миграции германских, славянских, тюркских и других племен) также было связано с неблагоприятными климатическими изменениями у них на родине.

Для историков и археологов выводы группы Бюнтгена не содержат ничего принципиально нового: научные представления о роли глобального похолодания в гибели Римской империи и глобального потепления в расцвете средневековой Европы сформировались на основании письменных источников еще в XVIII-XIX веках. Однако исследование представляет интерес как естественнонаучное подтверждение этой теории на основании анализа обширного эмпирического материала.
×

По теме В падении Римской империи виноват климат

В падении Римской империи виноваты геи

Историк Роберто де Маттей заявил в интервью на освещающей религиозные вопросы...
Журнал

Жители Римской империи

Исследователи попытались определить численность населения Римской империи по...
Журнал

Изменение климата и распад Римской империи

Международная группа климатологов во главе с Ульфом Бюнтгеном (Ulf Büntgen) из...
Журнал

Кратерообразование при падении капель

Ученый из Японии выяснил, каковы последствия падения на землю капель, а именно...
Журнал

В Англии раскопана предшественница римской дороги

Английские археологи провели радиоуглеродную датировку древнего дорожного...
Журнал

Экология: В глобальном потеплении виноват Интернет

В этом, во всяком случае, убежден Алекс Висснер-Гросс из Гарвардского...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация