Прекращено уголовное дело о расстреле Николая II и семьи

Уголовное дело по факту расследования убийства последнего императора Николая II и членов царской семьи прекращено, об этом сообщил в понедельник Герман Лукьянов, адвокат главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны.

«Сегодня представитель Следственного комитета Владимир Соловьев уведомил меня о том, что дело по факту убийства царя Николая Второго и членов его семьи прекращено 14 января», - сказал он.

В связи с этим, сказал Лукьянов, «я проинформировал Великую княгиню Марию Владимировну и она изъявила желание лично ознакомиться с копией постановления, после чего будет принято решение о наших дальнейших действиях».

В январе 2010 года Главное следственное управление Следственного комитета прекратило расследование дела по обстоятельствам гибели и захоронения Николая Второго (Романова), членов его семьи и лиц из окружения, расстрелянных в Екатеринбурге 17 июля 1918 года, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц совершивших умышленное убийство.

Останки, принадлежащие цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и его сестре великой княжне Марии Николаевне Романовой, были обнаружены в июле 2007 года около Екатеринбурга. В связи с этим было возобновлено расследование дела, возбужденного ранее по факту обнаружения в июле 1991 года останков Николая II, Александры Федоровны, Ольги, Татьяны и Анастасии Романовых, а также лиц из окружения, расстрелянных в Доме особого назначения (доме Ипатьева) в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

По уголовному делу был проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые убедительно доказали принадлежность останков членам семьи императора Николая Второго и лицам из его окружения.

Согласно материалам следствия, официальное решение в отношении бывшего императора Николая II было принято Президиумом Уралcовета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком – высшие органы государственной власти. Официальное решение о расстреле других членов царской семьи и слуг органами власти не принималось.
×

По теме Прекращено уголовное дело о расстреле Николая II и семьи

ВКонтакте смягчает уголовное дело

«ВКонтакте» пытается защитить своего пользователя от уголовного преследования за...
Журнал

Возбуждено уголовное дело по поводу новогодних корпоративов

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении руководителей продюсерского...
Журнал

Против поэта Емелина могут возбудить уголовное дело

Уголовное дело может быть возбуждено против поэта Всеволода Емелина из-за его...
Журнал

В Армении на пастора возбуждено уголовное дело

Армянскому пастору общины пятидесятников грозит уголовное преследование за...
Журнал

Издание Оксфордского словаря может быть прекращено

Издание Оксфордского словаря английского языка может быть прекращено после двух...
Журнал

3. Дело Америки - делать дело

Президент Кальвин Кулидж в 1925 году, провозгласив лозунг «American business is...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество