Эстонцы оттяпали кусок российской территории... На монетах

Ну перешла и перешла. Какое это имеет отношение к нам, спросит читатель. Оказывается, имеет самое непосредственное. На реверсе монет (то, что принято называть “орлом”) помещено изображение карты Эстонии, причем ее границы “заехали” на территорию России, отхватив от нее изрядный кусок.
Эстонцы оттяпали кусок российской территории... На монетах
Первым забил тревогу по поводу этой “аннексии” правозащитник Сергей Середенко. В интервью “Русской службе новостей” он сообщил: “Вчера пошел в магазин, получил сдачу в евро. Посмотрел на эту карту, вроде не узнаю по очертаниям - граница ушла вправо, в Занаровье и Печоры. Я позвонил в Банк Эстонии. Там мне сказали, что да, это не карта Эстонии - это художественное представление о карте Эстонии. Я решил, что нужно уведомить об этом российского посла”. И уведомил. Как говорит правозащитник, ситуация совершенно скандальная, и последствия ее непонятны. “Лучше бы эстонцы изобразили на монетах фигу, повернутую к России, - это было бы честнее и понятнее”, - заявил Середенко.

Надо сказать, что это не первый “денежно-политический” скандал между двумя странами. Так, например, коллекционеры охотятся за эстонской банкнотой номиналом 5 крон - свидетельством редкой практики изображения на деньгах территории соседнего государства. На реверсе купюры изображены разделенные рекой Наровой две крепости: слева - так называемый замок Германа и справа - Ивангородская крепость, расположенная на российской стороне. Изображение на денежной купюре чужой территории, возможно, осталось бы незамеченным, не претендуй в то время официальный Таллин на земли за Наровой как “исконно эстонские”. Спор, кстати, не завершен и по сей день, официальной границы между Россией и Эстонией до сих пор нет, а та, что есть, на языке документов называется временной контрольной линией. Пограничный договор между Россией и Эстонией находится в процессе ратификации на протяжении последних пяти лет.

Понятно, что ни пяди российской землицы соседям не видать как своих ушей. Возникает вопрос: зачем же властям маленькой Эстонии злить большую Россию? Комплекс неполноценности заел? Или, делая нам гадости, стремятся угодить Западу и выслужить у него очередную подачку? Об официальной реакции Москвы на “монетные” провокации Эстонии ничего не известно. Да и, по-видимому, нет в ней необходимости. Басню про слона и моську все помнят?
×

По теме Эстонцы оттяпали кусок российской территории... На монетах

Лунный календарь в монетах

В Челябинском отделении Сбербанка России появились в продаже уникальные монеты...
Журнал

Каждый второй кусок - на помойку

В Штатах было проведено специальное исследование. Выяснилось, что с 1974 года...
Журнал

Благоустройство территории

Проблема благоустройства территории во все времена была сопряжена с большими...
Журнал

Киберспецназ атакует с территории Поднебесной

Причем во многих случаях обращает на себя внимание скоординированность подобных...
Журнал

Озеленение территории

Жизнь рядом с озелененными территориями благотворно сказывается на здоровье, в...
Журнал

Торговый центр на территории монастыря

На территории Заиконоспасского монастыря в центре Москвы вновь может начаться...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни