Купание в проруби опасно для новичков

Приближается Крещение, и многие россияне в ночь на 19 января захотят искупаться в проруби. Одни искренне верят в то, что смогут получить от купания в крещенской воде пользу для души и тела. Другие отдают дань моде. Третьи ежегодно морозным вечером с удовольствием прыгают в холодную воду и по праву считают себя моржами.
Купание в проруби опасно для новичков
Но все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Действительно, купание в проруби считается отличным способом укрепления здоровья и повышения иммунитета. Но это и серьезный стресс для организма. Риск велик для неподготовленных и незакаленных людей, купающихся зимой единственный раз в году. Врачи предостерегают новичков и сердечников - такие водные процедуры для них строжайше запрещены. От переохлаждения возможны потеря сознания, последующие гипертонические кризы, вплоть до смертельного исхода. Подобная акция может не только не добавить здоровья, но и обострить хронические заболевания, особенно болезни почек, женских половых органов, уха, горла, носа, сосудистой системы. Особенно это касается тех, кто не ведет здоровый образ жизни, употребляет алкоголь, курит.

Короче говоря, чтобы купаться в ледяной проруби, нужно быть здоровым человеком. А прийти к этому можно лишь через длительную систему закаливания в течение нескольких месяцев (после консультации у врача). Это сложный процесс: от обтирания себя мокрым полотенцем и контрастного душа до хождения босиком по полу, земле, а потом и снегу. От прогулок в облегченной одежде, сна на свежем воздухе до купания в прохладной воде.

Температурный режим при водном закаливании имеет свои ориентировочные пределы. Вода прохладная, холодная и ледяная располагается каждая в своем диапазоне: первая - от 260 (на 10 градусов ниже температуры тела) до 20 градусов, далее соответственно - от 20 до 10 градусов, затем - от 10 до 3 градусов. Причем нельзя форсировать события и сразу подвергать себя длительному охлаждению. Первые купания в воде кратковременны - буквально несколько секунд. Со временем человек привыкнет к холодному воздействию атмосферы, и окунуться в ледяную купель будет лишь в удовольствие.

К сожалению, многие не прислушиваются ни к мнению врачей, ни священнослужителей, которые также призывают к осторожности. И советуют тем, кто не уверен в своем здоровье, в ночь на Крещение облиться дома ведром воды.

Люди, судя по опыту прошлых лет, все равно идут к ледяной купели, но от обмороков, повышения давления, судорог, озноба никто не застрахован. Какую помощь можно оказать в этом случае?

Если ваш организм переохладился и вы чувствуете озноб, нужно немедленно принять меры: сначала укройтесь теплым одеялом, примите теплое сладкое питье. Если есть возможность, перейти в теплое помещение. И обязательно примите ванну (температура воды 35-40 градусов) или обложитесь теплыми грелками. В других случаях нужно вызывать “скорую помощь”.
×

По теме Купание в проруби опасно для новичков

Когда купаются в проруби в 2019 году

Купание в проруби — старинный ритуал, благодаря которому вы можете укрепить свою...
Журнал

Купание в водоемах

Одним из самых больших удовольствий летнего сезона является купание в открытых...
Журнал

Купание младенца

Перед многими родителями встает сложный вопрос, когда же можно начинать купать...
Журнал

Купание в мусорке

Три таких мусорных контейнера, искусно переработанные под бассейны, отделанные...
Журнал

Купание детей в бассейне

В последнее время многие говорят о пользе плавания для детей. В связи с этим...
Журнал

Зимнее купание

«Зима. Крестьянин торжествует! Хотя, казалось бы, чего?» И правда, чего тут...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума