Имела ли право выпить золотая молодежь?

А в России эту победу могли и не заметить. Резонанс она вызвала лишь из-за того, что финал внезапно решили показать по Первому каналу, а уже на следующий день наших пьяных хоккеистов сняли с рейса в Баффало.

Признайтесь сами себе, о таком турнире, как молодежный чемпионат мира по хоккею, может быть, вы даже и не слышали.
Имела ли право выпить золотая молодежь?
Чемпионат показывали по спутниковому платному телеканалу, когда в Москве было глубоко за полночь. А из-за новогодних праздников спортивная пресса находилась в состоянии анабиоза.

Все, что знали люди, немного следящие за хоккеем, - сборная России проиграла два стартовых матча: канадцам (3:6) и шведам (0:2). После чего на сборную дружно махнули рукой и сели за новогодний стол.

Незамеченной получилась великая победа России в четвертьфинале над финнами, когда за четыре минуты до конца матча мы горели 1:3. Но благодаря двум голам Жени Кузнецова и одному от Макса Кицына сумели совершить подвиг (4:3).

Дальше был полуфинал со Швецией, в котором мы повели 2:0. Но шведы были посильнее, они забили гол на 57-й минуте, сделав счет 3:2. Все, тушите свет, сливайте воду. Но наши парни не сдались. На 59-й минуте Калинин в полете забросил шайбу, добившись ничьей. А победный буллит забил Голубев. И это было еще одно чудо.

После такого в России зашевелились, обратив внимание на задиристую молодежь. Честь и хвала Первому каналу, который выкупил у НТВ-плюс субправа на трансляцию финала и решил показать хоккей в прямом эфире. Хотя сильно рисковал, ведь канадцы регулярно били наших на молодежном уровне - мы уже привыкли к счетам 0:5, 1:6, 2:4...

Хоккей начался в 3.30 ночи. Кого-то зацепила раскрутка игры на Первом, и он завел будильник. Но после второго периода многие люди отправились спать - Россия горела 0:3.

То, что произошло в третьем периоде, можно считать самым большим чудом в истории нашего молодежного хоккея. Мы победили - 5:3! Канада унижена и смята. Почти так же, как наша взрослая сборная на Олимпиаде в Ванкувере. Можете представить, каким это было страшным ударом для родоначальников хоккея.

Утром финал Канада - Россия повторили по Первому и НТВ-плюс еще раз пять. С поздравлениями к молодежке обратились президент страны Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Российский интернет, находившийся в новогодней спячке, взорвался тысячами сообщений. Все были в восторге!

А на следующий день случился международный скандал, когда российских хоккеистов высадили из самолета в Баффало. Наших мальчишек не пустили на родину, потому что они были сильно пьяными. По законам штата Нью-Йорк до 21 года - то есть до совершеннолетия - нельзя употреблять алкогольные напитки, включая пиво. К тому же наши хоккеисты сильно шумели, скандируя “Россия - чемпион!”.

Американцев вообще-то можно понять. Представьте, летят обычные люди по делам из Баффало в Атланту. О том, что где-то проходил турнир по хоккею, они не имеют никакого представления. И вдруг в салон вваливается толпа шумных подростков, кто-то падает в кресло и сразу засыпает полупьяным, кто-то начинает шуметь, кто-то орет благим матом. Ты заплатил деньги за билет и не хочешь дискомфорта. К тому же, по мнению американцев, это влияет на безопасность полета.

Но я ни в коем случае не осуждаю наших игроков, которые решили бурно отметить победу. Есть такая поговорка: “Кто воевал, тот имеет право”. Когда зашкаливают эмоции, когда ты на седьмом небе от счастья, когда на душе праздник, конечно, хочется зажечь.

Это ведь не общество трезвенников. Это уже 20-летние мужчины, которые пахали две недели и не встретили Новый год, Рождество. Они работали на победу. В конце концов, с этой молодежной сборной нужно брать пример многим взрослым командам, включая футболистов (помните скандал с кальяном в Словении?). Потому что хоккеисты нарушили режим ПОСЛЕ того, как одержали победу, а не ДО матча.

Так почему возник скандал? Почему брошена тень на великую победу? Да потому, что у нас опять хромает организация дела. Вы знаете о том, что сборная России должна была улетать наутро после финала и добираться на родину по следующему маршруту: Баффало - Атланта - Нью-Йорк - Москва?! Три пересадки! Регулярные рейсы! Больше суток скитаний в аэропортах!

Мне приходит в голову только один вывод: те, кто заказывал такие билеты, просто не верили в победу сборной России. Они думали, что наши хоккеисты снова все сольют, с видом побитых собак погрузятся в самолет и полетят домой. Что не будет повода для бравурной пьянки.

А еще удивляет позиция Федерации хоккея и Министерства спорта. Когда взрослая сборная одержала такую же чудесную победу в Квебеке-2008, за ней моментально прислали чартер. И там уже можно было хоть на ушах стоять. За молодежкой специальный самолет не отправили.

Вот и получается, что наше спортивное руководство, говоря прямо, предало мальчишек, которые подарили России великую победу. И сейчас я имею в виду не только эту чертову историю с самолетом. А отношение к юношескому хоккею в стране вообще. Между прочим, в Канаде молодежный чемпионат мира считается вторым по значимости после Олимпиады. Финал с Россией смотрело 14,9 миллиона человек - это половина от всего населения Канады! А сколько смотрело у нас?

Нет никакого резонанса вокруг игр Молодежной хоккейной лиги, в которой выступают многие из нынешних чемпионов. Перспективных ребят неохотно поднимают в главные команды КХЛ, предпочитая тратить миллионы долларов на дорогостоящих ветеранов вроде Яромира Ягра.

А ведь эта команда должна составить основу взрослой сборной на Олимпиаде в Сочи! Но свою молодежь мы не ценим, предпочитая в том же керлинге натурализовывать канадцев, чтобы они играли за российский флаг. Если вообще задуматься о том, что творится в нашем спорте и как все перевернуто с ног на голову, то волосы встают дыбом.

Спасибо этим гениальным мальчишкам. И за великую победу, и за чувство стыда - за взрослых, которые управляют нашим спортом.
×

По теме Имела ли право выпить золотая молодежь?

Повод выпить

Потребление алкоголя в умеренных количествах, как выясняется, способно защитить...
Журнал

Выпить вместо закурить

Известно, как они страшно мучаются из-за невозможности зажечь сигарету в...
Журнал

Стресс и молодежь

По данным американских ученых, для молодых людей, реагирующих на стресс...
Журнал

Молодежь и презервативы

Нежелание молодых людей пользоваться презервативами обусловлено не только...
Журнал

Православная молодежь готовит бесплатную рассылку SMS

Московское объединение православной молодежи «Воскресение» запустило проект...
Журнал

В Миннесоте соберется баптистская молодежь со всего мира

В конце марта американский штат Миннесота буквально взорвется от прославления и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?