Футбольный дефолт

Решение о ликвидации клуба было принято на уровне учредителей ФК “Сатурн” в связи с огромными долгами. Уведомления об увольнении сотрудников команды и футболистов датированы 31 декабря 2010 года.

О ситуации рассказал главный тренер “Сатурна” Андрей Гордеев:
Футбольный дефолт
- На базе с нами встретился министр спорта Московской области. Он сказал, что расформирование клуба - чисто экономическая ситуация. Когда была возможность, Московская область помогала клубу, сейчас же такой возможности нет. И спонсоров тоже не нашли.

Что у нас делают в такой ситуации? Правильно, пишут Путину. Вот и футболисты “Сатурна” взялись за перо.

“Уважаемый Владимир Владимирович!

...Несмотря на то, что в настоящее время в Московском арбитражном суде рассматривается иск о взыскании с ФК “Сатурн” огромного долга в размере 800 миллионов рублей, а бюджет Московской области пострадал из-за экономического кризиса, такое решение подмосковных властей стало неожиданным для всех - работников клуба, футболистов, болельщиков команды, а также руководства российского футбольного союза и футбольной общественности.

...Мы не ведем речь о погашении имеющейся шестимесячной задолженности по заработной плате, хотя преклоняемся перед всеми работниками клуба, которые в таких условиях сумели обеспечить работоспособность команды. В настоящее время стоит вопрос о существовании клуба, который в нынешнем году отмечает 65-летний юбилей”.

К чести футболистов, они пишут не о том, чтобы им выделили деньги. А чтобы для “Сатурна” нашли новых владельцев, которые купили бы это хозяйство вместе со стадионом. Но откуда взять такого толстосума, если не удается найти даже инвесторов?

И вообще зачем нашей премьер-лиге такая команда, как “Сатурн”? Да, в Раменском построен хороший стадион. Но на матчи приходят лишь несколько тысяч зрителей. Это не социально значимый проект. Да и Московская область, которая год назад резко урезала бюджет “Химкам”, фактически поставив крест на развитии этой команды, дала понять, что и “Сатурн” ей не нужен. У Всеволода Громова сейчас другие проблемы. Путин накануне Нового года сделал ему публичный выговор с ситуацией вокруг электрообеспечения региона и велел встречать праздник в доме, где не было света. Если на этом фоне Громов будет тратить деньги из областного бюджета на футбол, устраивая пир во время чумы, это сильно ударит по его имиджу и карьере.

А вообще никакой трагедии в ликвидации “Сатурна” нет. Да, это футбольный дефолт. Но я бы назвал это еще и “очищением”. Умирают команды, которые содержатся за счет государства. Они сидят на народных бюджетах, сами не зарабатывают, не думают о привлечении зрителя на трибуны, как это делается в хоккее. Пусть выживают те, кто строит клуб как бизнес-проект, так принято в цивилизованной Европе и Северной Америке.

Вот “Зенит” объявил о том, что бюджет клуба в 2011 году составит $100 млн. Так откуда, как вы думаете, возьмутся эти три миллиарда рублей (!), если генеральный спонсор команды - Газпром, а газ в стране вроде как народный?

Так что пусть выживают здоровые команды. Лично я плакать о “Сатурне” не буду. И вообще деньги - далеко не самое главное в спорте. Доказано золотой молодежкой по хоккею.
×

По теме Футбольный дефолт

Футбольный бог покарал Газпром

“Договорняки” - это одна грань большой проблемы. Другая - “отмыв бабок” и...
Журнал

Дефолт ожидается декабрем

По прогнозам экономистов уже в середине декабря Греция не сможет выплачивать по...
Журнал

Дефолт нашего образа жизни

Американская мечта стала транснациональной религией. Его величество Доллар...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация