О монодиете

Вслед за увлечением раздельным питанием пришла мода на монодиеты — только сырые овощи и фрукты или неограниченное преимущество белков и жиров. Недостаток этих диет — недолговечность их эффекта и негативные последствия.

Сырая растительная пища бедна белками, жирами и углеводами, что приводит поначалу к снижению массы тела. Значительная потеря веса приходится на воду. Вызывая насыщение за счет заполнения объема желудка, такой рацион не обеспечивает полноценную работу организма. У некоторых сырая клетчатка вызывает вздутие живота, изжогу, понос. У пожилых сыроедов ускоряется старение организма, происходят отрицательные изменения в костях. Для здорового человека оптимальное соотношение сырых и вареных овощей и фруктов должно составлять 2:3. «Сырье» приносит пользу лишь на голодный желудок как нулевое блюдо или в промежутках между трапезами. Десерт же вызывает гниение и брожение. И местные овощи-фрукты лучше усваиваются.

Рационы питания с высоким содержанием жиров и белков (диеты Кремлевская, Аткинса, зональная) предусматривают малое потребление углеводов или их исключение. А отсутствие фруктов и овощей ослабляет организм. Потеря же веса составляет не более 200-300 г в неделю плюс повышенный риск образования почечных камней. Эти рационы часто вызывают расстройства ЖКТ, утомляемость, обезвоживание, гипотензию. Они противопоказаны при почечной недостаточности. Мировое доверие к «диетической революции» Аткинса, весившего 116 кг при росте 180 см, упало после его кончины из-за сердечно-сосудистых проблем, связанных с однобоким типом питания
×

По теме О монодиете

От вегетарианства к монодиете. Предвестники монодиеты

Пищевое поведение Недавно приняв решение не есть яйца и мясо, почти незаметно...
Журнал

От вегетарианства к монодиете. Пример нестрогой монодиеты

Продукты для нестрогой монодиеты Продукты для нестрогой монодиеты: хлеб крупного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество