Самые фантастические изобретения

Машина без водителя

Еще недавно автомобиль, который ездит по дорогам без участия человека, существовал только в фантастических романах. Инженеры, конечно, пытались создать нечто подобное. Даже проводили ежегодное шоу в безлюдной пустыне в Калифорнии, но результаты его были таковы, что несколько лет назад американский департамент по безопасности наложил на него запрет.
Самые фантастические изобретения
Казалось, что с мечтой о роботизированном автомобиле покончено раз и навсегда. И вот, пожалуйста, в 2010 году знаменитая компания Google представила изумленному миру Prius. Автомобиль мечты, которым управляет сложная система сенсорных радаров, видеокамер, а также лазерная система наведения, подобная тем, которые используют военные. И как представила! Роботизированный автомобиль проехал 140 тысяч (!) миль без каких бы то ни было ДТП. И не где-нибудь в чистом поле, а по оживленным улицам американских городов и высокоскоростным хайвеям. История умалчивает, каким образом руководству Google удалось добиться разрешения на столь смелый эксперимент. Но результаты превзошли все ожидания! Новая эра в автомобилестроении уже наступила! Производители автомобилей выстраиваются в очередь, чтобы получить право первыми вывести на рынок чудо-автомобиль. А значит, пройдет всего несколько лет, и улицы наших городов изменятся до неузнаваемости. Уйдут в прошлое безумные аварии по причине того, что кто-то кого-то подсек, шмыгнул на соседнюю полосу, не пропустил пешехода, поехал со скоростью 250 км/ч, не заметил красный сигнал светофора... А значит, больше миллиона человеческих жизней (а именно столько людей ежегодно гибнет в ДТП во всем мире) будут сохранены. Одно меня тревожит: как же в эту прекрасную систему роботизированного движения встроятся российские чиновники со своими мигалками, для которых на дороге, как известно, закон не писан?

ВЫРАЩЕННЫЕ ЛЕГКИЕ

Несмотря на все предупреждения Минздрава, число курильщиков в нашей стране не только не уменьшается, но и растет. По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, на сегодняшний день регулярно курят порядка 70 миллионов человек, то есть почти половина населения. У всех этих людей есть реальный шанс отправиться на тот свет по причине эмфиземы или рака легкого, поскольку легочная ткань, как известно, не восстанавливается. Точнее будет сказать, не восстанавливалась до 2010 года, когда известный американский профессор Лаура Никласон разработала технологию, позволяющую выращивать легкое. По сути, она ничем не отличается от технологии выращивания других органов: сначала создается матрица из кровеносных сосудов, коллагена и других соединительных тканей. Затем она засевается стволовыми клетками, которые щедро поливаются питательными веществами. В результате стволовые клетки начинают размножаться и дифференцироваться, вследствие чего и образуется жизнеспособная ткань легкого. Секрет успеха - в появлении новых сложных биостимуляторов, которые могут весьма точно воссоздать условия, существующие в организме. Пока что эксперименты проводятся на крысах. Грызун, которому пересадили искусственное легкое, чувствует себя прекрасно. Проведенные исследования показывают, что оно великолепно прижилось и выполняет свои функции на 95%! А значит, не за горами тот день, когда искусственное легкое пересадят и человеку! Впрочем, курящим россиянам не стоит особенно на это уповать, технология выращивания органов все еще очень дорога, а значит, выращенных легких однозначно не хватит на всех.

СТЕЙК ИЗ МУТАНТОВ

2010 год прошел в США под знаком дискуссии о допустимости употребления в пищу мутантов, или, выражаясь политкорректно, генетически-модифицированных организмов, а если совсем прямо - лососей, чей геном был видоизменен в интересах их производителей. Дело в том, что по числу лососевых ферм США занимают одно из ведущих мест в мире, уступая, может быть, только Норвегии. Однако лосось - рыба, чрезвычайно неудобная для разведения. Ему необходимо съесть 1,5 кг еды, чтобы нагулять 0,5 кг веса. Невыгодно! Но делу можно помочь с помощью генной инженерии, решили специалисты из американской фирмы Aqua Bounty. В 2010 году они представили публике AquaAdvantage Salmon. Прототипом трансгенной рыбки стал очень быстрорастущий атлантический лосось, в геном которого были вставлены гены еще одного лосося - чавычи и морской холодноводной рыбы бельдюги. Генетически-модифицированный лосось растет в 2 раза быстрее, чем его обычные собратья, что позволяет снизить стоимость продукта для конечных потребителей на целых 30%. Аргумент, весомый даже для состоятельных американцев. Вот только защитники окружающей среды категорически против. Они опасаются, что, если трансгенный лосось окажется в океане (а утечка рано или поздно обязательно произойдет) и скрестится со своими обычными собратьями, это приведет к неконтролируемому распространению внедренных генов и нанесет непоправимый вред окружающей среде. Многотысячные демонстрации экологов заставили американских чиновников отложить принятие решения по трансгенным лососям на неопределенный срок. Между тем ими уже заинтересовались рыбоводы из Юго-Восточной Азии, и в частности Китая.

ЗАЩИТА ПРОТИВ ВЗРЫВОВ

Об этом материале еще до его появления на рынке ходили легенды. Еще в 80-е годы ХХ века советская пропаганда утверждала, что “проклятые империалисты придумали ткань, защищающую от ядерных взрывов”. Американские СМИ только недоуменно прыскали в кулак: “Советы совсем сошли с ума! Этого не может быть потому, что не может быть никогда!” И вот в 2010 году выяснилось, что такая волшебная ткань действительно существует и разработали ее не где-нибудь, а в Пентагоне.

Х-Flex Blast Protection состоит из Kevlar-подобного материала, сплетающегося с эластичными полимерными волокнами. Красивым этот материал при всем желании не назовешь: сетчатое полотно ядовито-желтого цвета, но свойства его воистину фантастические. Тесты показали, что укрепленные им стены способны выдержать взрывы, летящую шрапнель, устоять во время землетрясений и иных стихийных бедствий. По сути, тонкий слой Х-Flex Blast Protection выдерживает нагрузку в несколько раз большую, чем находящаяся под ним стена. Изумленную публику ждало еще одно удивительное открытие: оказывается, вооруженные силы США, находящиеся за пределами страны, давным-давно используют Х-Flex Blast Protection для защиты своих баз и военной техники. Но и это еще не все! Как было заявлено, в настоящее время инженеры Пентагона бьются над созданием стекла, обладающего такими же защитными свойствами, после чего американские гарнизоны, похоже, станут вообще неуязвимыми.

СТИРКА БЕЗ ВОДЫ

Знаете ли вы, кто самый главный враг экологов? Нет, это не браконьеры, охотящиеся на белых медведей и несчастных китов, и даже не нефтяники, периодически устраивающие катастрофы регионального масштаба. Самый большой вред окружающей среде наносит обычная стиральная машина, мирно хрюкающая в ванной. По данным экологов, только в США в год на стирку уходит 330 миллионов галлонов пресной воды, запасы которой в мире, между прочим, тают на глазах. Чтобы решить эту досадную проблему, инженеры из британской фирмы Xeros Ltd. разработали инновационную стиральную машину, обходящуюся практически без воды. Секрет прост - ее барабан сделан не из железа, а из многоразовой абсорбирующей грязь нейлоновой ленты. В результате данная машина потребляет на 90% меньше воды, чем ее обычные собратья. В следующем году купить ее смогут все желающие. Учитывая, что цены на воду и иные коммунальные услуги в России растут с завидной регулярностью, стоит задуматься о смене стиральной машинки если не ради окружающей среды, то хотя бы ради своего кошелька.

ПЛАТЬЕ ИЗ СПРЕЯ

Портновское дело таким, каким мы его знали на протяжении тысячелетий, уходит в прошлое так же, как и ткацкое. Им на смену приходят... спреи. Да-да, точно такие же, какими мы пользуемся, когда надо побрызгать волосы лаком, нанести крем на торт и т.д. Английская компания Fabrican разработала и запатентовала технологию, позволяющую растворять волокна различного происхождения. Дальнейшее напоминает фантастический роман. На специально подготовленную форму или сразу на человеческое тело (разработчики клянутся, что это абсолютно безопасно) наносится спрей. Растворитель очень быстро улетучивается, оставляя вместо себя одежду, не имеющую швов и идеально сидящую на фигуре. Разумеется, вечером подобное платье придется разрезать ножницами и выбросить. Впрочем, инженеры из Fabrican клянутся, что они работают над решением этой проблемы. В будущем полученный таким образом костюм будет достаточно эластичным, чтобы без проблем от него освободиться. Пока же этого не произошло, инновационные спреи предлагается использовать для нанесения фактурного рисунка на полотно, а также для латания дыр, если в этом возникнет необходимость.
×

По теме Самые фантастические изобретения

NASA назвало самые антинаучные фантастические фильмы

Специалисты NASA назвали семь худших и семь лучших фильмов последних лет с точки...
Журнал

Величайшие изобретения

Величайшие изобретения или 9 ошибок ставшие открытиями: МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ...
Журнал

Тесла. Изобретения

Тесла открыл и использовал закон, касающийся фундаментальных свойств эфира, и...
Журнал

Лучшие изобретения

1. Конец Firewall-цензуре Firewall - грозный Интернет-цензор, закрывающий доступ...
Журнал

Гениальные изобретения

Искусственные извержения, зеркала на орбите, генетически измененные деревья. Это...
Журнал

Дурацкие изобретения

10 место: Например, вряд ли где-нибудь в мире есть нечто похожее на аппарат...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни