Роботы будущего

Киборги

- В настоящее время бурно развивается такое направление, как создание бионических протезов. В 2002 году англичанину Кевину Уорвику пришла в голову гениальная идея интегрировать в свою руку некий интерфейс, связанный с его нервной системой, и подключить себя к компьютеру.
Роботы будущего
Эксперимент удался на все сто! Кевин Уорвик из Англии через интернет управлял бионической рукой, находившейся в США. На второй стадии он вставил точно такой же имплантат в руку своей жене. В результате они смогли обмениваться нервными сигналами. Кевин рассказывал, что чувствовал, когда жена касалась какого-нибудь предмета, но не так, как если бы он коснулся его сам. Другой показательный пример - случай с Кристианом Кондбакером, который на заре 2000-х залез на высоковольтную мачту (20 тысяч вольт) и потерял обе руки. В 2007 году в порядке эксперимента их заменили бионическими протезами. Одна рука, от которой практически ничего не осталось, управлялась непосредственно через интерфейс мозг-компьютер, а вторая - остатками мышц. При этом надо понимать, что и та и другая рука, по сути, являлись роботами, снабженными микроконтроллерами, управляющими касаниями, движениями и т.д. С их помощью Кристиан даже мог водить машину (небывалый случай для человека, лишенного обеих рук). Это в конечном счете его и погубило: не так давно он разбился на автомобиле. Тем не менее разработка бионических протезов набирает обороты. В 2010 году было выделено 5 основных направлений в этой сфере: актуаторы (третья рука и т.д.), искусственное сердце, печень, легкие, сетчатка. Последнее особенно интересно, ведь с ее помощью человека можно научить видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне. Однако эти разработки не так безопасны, как кажется на первый взгляд. Поскольку бионические протезы еще очень долго будут весьма дорогостоящими, приобрести их смогут только очень богатые люди, которые таким образом начнут улучшать свои тела. В результате через некоторое время начнется расслоение людей по функционалу их тел, что конечно же не сможет не оказать своего влияния на общество.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ РОБОТЫ

- Индустриальная робототехника - одно из самых успешно развивающихся направлений. Уже сейчас существуют фабрики, на которых 30 роботов собирают автомобили. Роботы могли бы еще более широко применяться в производственной сфере, если бы не одно “но”: надежность и точность захвата манипуляторов все еще оставляет желать лучшего и не идет ни в какое сравнение с человеческой рукой. Впрочем, не исключено, что в ближайшее время ситуация изменится к лучшему, - в мире уже запущено порядка трех проектов по усовершенствованию руки робота.

РОБОТЫ-КОМПАНЬОНЫ

- Наши представления о том, каким должен быть робот, меняются с течением времени. В 70-е годы ХХ века идеалом был “ящик на колесах”. В начале 90-х японские коллеги выдвинули идею гуманоидного робота, которая прекрасно пересекалась с идеей искусственного интеллекта, созданного по образу и подобию человеческого. В 2000 году концепция опять изменилась. Ставку сделали на социальных роботов - мягких, понимающих чувства и разговаривающих на уровне чувств, интегрированных в общество. Первыми такими роботами стали... игрушки (тюлени, откликающиеся на ласку, и т.д.), которые использовали для терапевтических целей в больницах и т.п. заведениях. В 2005 году в Европе было проведено большое исследование на тему: “Для чего нужны роботы?”, в ходе которого выяснились удивительные вещи. 80% опрошенных считали, что роботы должны стать универсальными помощниками по дому, этакими механическими слугами, которые убираются, готовят, ухаживают за садом, присматривают за детьми... Это еще можно понять, но вот то, что 15% респондентов считают, что робот должен стать лучшим другом и супругом, - выше моего понимания. Тем не менее в настоящее время концепция робота-компаньона получила широкое распространение. В Европе весьма успешно прошла апробация робота-дворника Dust Bot, который не только подметает улицы, но и вступает с прохожими в общение: “Не хотите ли выбросить мусор?” и т.д. и т.п. А в Национальном музее изящных искусств Тайваня робот водит экскурсии... однако это скорее исключение из правил. Общий тренд: роботы должны прийти в каждый дом.

БОЕВЫЕ РОБОТЫ

- Военные всегда охотно внедряют инновационные разработки. Роботы не стали исключением. Мало кто знает, что еще в 1944 году телеуправляемые роботы использовались немецкой армией. В настоящее время разработкой боевых роботов интенсивно занимаются в США, где создана весьма интересная Future Combat Systems, которая сейчас начинает находить себе применение и в гражданском секторе. Во многом подобная милитаризация робототехники объясняется тем, что роботы - все еще удовольствие очень дорогое. Военные - одни из немногих, кто может себе позволить не считать деньги, выделяемые на перспективные научные разработки. Именно поэтому экзоскелеты, с которыми связывают большие надежды в деле реабилитации инвалидов, пока что находят себе применение исключительно в армии. Другая, весьма интересная разновидность боевых роботов - роботы-охранники. В 2006 году, во время чемпионата мира в Германии, патрулирование территории вокруг стадиона было поручено роботу. Он прекрасно справился с возложенной на него задачей - хулиганы в его присутствии почему-то не сильно распоясывались, если же робот замечал что-то неладное, то незамедлительно вызывал полицейский патруль. Думаю, что это направление будет весьма успешно развиваться и дальше. Не исключено, что через пару десятков лет отношения на поле боя будут выяснять исключительно роботы.

АВАТАРЫ

- Другая, не менее захватывающая идея - создать бионические тела, которыми люди смогут управлять на расстоянии, как в знаменитом фильме “Аватар”. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, ученым удалось установить, что, если клетки выращиваются на подложке из специального материала, с них можно считать электрические импульсы, что открывает большие возможности для создания некоторых видов актуаторов и т.д. С 2002 по 2005 год в Европе проводился интересный эксперимент Neiro BIT Project, в рамках которого живой мозг крысы управлял поведением робота. Так что, думаю, создание аватаров не за горами.

ХЕМОГИБРИДЫ

- Впервые о хемогибридах широкие слои населения узнали из фильмов о терминаторах, которые могли изменять форму своего тела по желанию. На самом деле подобное вполне возможно, если поиграть с материалами, из которых они сделаны, что блестяще продемонстрировали роботы, созданные в рамках проекта Locomorph Project. Направление весьма перспективное, если учесть, что оно позволит решить проблему повреждений и ремонта тел роботов, избавив их от таскания с собой изрядного груза запасных частей.

РОЙ РОБОТОВ

- Лично я занимаюсь коллективной робототехникой, то есть созданием роботов, способных выполнять поставленные задачи в коллективе. Преимущества подобного подхода очевидны - резко увеличивается производительность труда роботов, уменьшается их себестоимость, увеличивается их разнообразие, а также надежность (если один из ста роботов выйдет из строя, оставшиеся 99 возьмут на себя его функции). Все это делает данное направление одним из самых перспективных.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТОР

- С этим направлением весьма тесно связано и другое - создание миниатюрных роботов, которые на молекулярном уровне будут создавать сложные элементы, которые, в свою очередь, будут создавать еще более сложные... Таким образом, человек буквально из воздуха сможет получить любой необходимый ему продукт. После же того, как данное устройство станет ему ненужным, оно просто распадется до состояния молекул.
×

По теме Роботы будущего

Промышленные роботы

Глаза роботов нового поколения будут куда ближе по строению и принципам действия...
Журнал

Подводные роботы

Если робота снабдить соответствующими манипуляторами, то он запросто сможет что...
Журнал

Мини роботы

Вообще-то, это легко сделать, так как речь идет о роботе объемом чуть больше...
Журнал

Насекомые - роботы

Интерес к миниатюрным летательным аппаратам возник в середине 1990-х годов. В...
Журнал

Роботы змеи

Американский профессор Хуви Чосет и израильский доктор Алон Вольф работают над...
Журнал

Военные роботы научились понимать армейский язык жестов

Американские робототехники разработали уникальное управляющее программное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация