Кот Казанский, ум астраханский, разум сибирский

КОТ КАЗАНСКИЙ СЛУЖИЛ В ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ЦАРСКОЙ

По одной из версий, история Кота Казанского началась гораздо раньше екатерининских времен, еще во времена Казанского ханства. Якобы во время взятия Казани войсками Ивана Грозного русские воины решили сделать подкоп под местный кремль, чтобы захватить укрывающегося здесь последнего казанского хана и выдать царю.
Кот Казанский, ум астраханский, разум сибирский
Дело было ночью, когда хан со своим семейством мирно спали. Однако ханский кот почуял неладное и разбудил хозяина. В результате правитель с женой и детьми вышли из кремля потайным ходом к Волге и уплыли за границу... Впрочем, эта легенда не соответствует реальным историческим событиям и уж, конечно, не имеет документальных подтверждений.

А вот указ императрицы Екатерины II от 1767 года, которым она повелела губернатору Казани “немедленно сыскать и предоставить ко двору Ее Императорского Величества 30 отменных котов для ловли мышей”, сохранился до сих пор. Якобы, побывав с визитом в Казани, царица отметила, что во всем городе мышей меньше, чем у нее в Зимнем дворце (противные грызуны даже до картин в Эрмитаже добрались!). Узнав, что всех казанских мышей истребили местные коты, царица решила срочно выписать четвероногих “дезинсекторов” в Питер.

Указ Екатерины был выполнен в точности, и, когда в царском дворце не осталось ни одной мыши, благодарная императрица зачислила казанских котов в лейб-гвардию и поставила на особое довольствие: котов кормили не только отборной говядиной, но и тетеревами да рябчиками с царского стола.

“СЛАВНО ЖИЛ, СЛАДКО ЕЛ, СЛАДКО Б...Л”

С этих самых пор Кот Казанский прочно вошел в народный фольклор и стал героем анекдотов и лубочных картинок (по-нынешнему - комиксов) типа: “Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский. Славно жил, сладко ел, сладко бздел”.

Именно эта лубочная надпись и выгравирована на памятнике Коту Казанскому, установленном год назад на главной улице татарстанской столицы, носящей имя революционера Николая Баумана.

- С исторической точки зрения эти слова абсолютно справедливы, - утверждает автор памятника, известный казанский скульптор Игорь Башмаков. - Наш кот в императорском дворце не только ел и пил все самое лучшее, но и в туалет ходил не абы куда, а только в дорогие вазы.

В погоне за исторической достоверностью ночную вазу скульптор тоже сделал частью своей композиции и установил под роскошной кушеткой, на которой возлежит изрядно отъевшийся Казанский Кот. Правой лапкой он вальяжно покручивает ус, а левой почесывает грудь, при этом хитро поглядывает вверх - там, на куполе памятника, дерзкая мышка задорно жонглирует шариком. Кажется, что сейчас этот жирдяй почешется-почешется, да ка-а-ак спрыгнет со своей кушетки!..

Над скульптурной композицией высотой 3 метра и шириной 2,8 метра Игорь Башмаков работал несколько месяцев. Все детали композиции были отлиты по эскизам скульптора на заводе художественного литья в подмосковном Жуковском. На месте художник слегка почернил алюминиевого кота под серебро, украсил колонны и купол цветными стеклами и кусочками зеркал. Стоит заметить, что памятник Коту Казанскому стоимостью около миллиона рублей обошелся городу совершенно бесплатно. Все расходы взял на себя некий меценат, пожелавший остаться неизвестным.

То, что казанские коты, несмотря на сытую жизнь в царском дворце, до конца дней своих оставались грозой мышей, подтверждает и лубок. Одним из самых распространенных лубочных сюжетов в XVIII веке были похороны Казанского Кота мышами, на которых “покойник” скорее жив, чем мертв, в зубах у него трепыхается мелкий грызун.

ДОСТОИНСТВО - В УСАХ!

Казанцы отнеслись к памятнику с должным юмором. Правда, некоторые тут же задались вопросом: почему у легендарного кота нет хотя бы намека на... мужское достоинство? Скульптор Башмаков объясняет, что умышленно не стал снабжать кота этим самым достоинством - ведь не Аполлона же Бельведерского он изображал, а лубочный персонаж, к чему анатомические подробности? Художник шутит, что главное достоинство его кота - в пышных усах. Тем не менее “неизвестные художники” периодически норовят восполнить пустоту и, несмотря на то, что на улице Баумана кругом установлены видеокамеры, умудряются пририсовать коту недостающую деталь.

Радуясь тому, что очередное его творение обрело популярность в народе (как и копия кареты Екатерины II, и фонтан с лягушками, установленные на той же улице Баумана), скульптор Башмаков грустит, оттого что сегодня в домах у казанцев живут разные там персы и сфинксы, а Кот Казанский остался лишь в легендах:

- Этой породы больше нет в чистом виде, она перемешалась с другими породами. Очень жаль. Красивые были животные: имели густую длинную шерсть белого или серого окраса, богатые усы и большие выразительные глаза.

По словам скульптора, изучая историю Кота Казанского, а заодно и “летопись” всего кошачьего рода, он столкнулся с любопытным фактом:

- Большинство кошачьих пород, существующих сегодня в мире, были выведены на территории России (на втором месте - Австралия и Европа, потом - Америка). Такой вывод я сделал, изучив атлас пород, содержащий четыре тысячи разновидностей кошек. Выходит, у нас в России для них самая благоприятная атмосфера.
×

По теме Кот Казанский, ум астраханский, разум сибирский

Астраханский заповедник

В современном мире наблюдается ухудшение уровня экологии. Это ведет к негативным...
Журнал

Саблезубый кот

На территории Венесуэлы найдены первые окаменелые останки одного из...
Журнал

Светящийся кот

Светящийся кот был выведен в Одьюбоновском центре исследования исчезающих видов...
Журнал

Больничный кот предсказал более 50 смертей

Кот,проживающий в ирландской больнице,в течение длительного времени безошибочно...
Журнал

Кот на протезах

В Великобритании проведена уникальная операция — коту, у которого задние лапы...
Журнал

Саблезубый кот

Более известный как "саблезубый тигр"(что неправильно. - Д.А.), вымерший кот...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация